Митрополит Кирилл провел встречу с членами Комиссии Русской Православной Церкви по вопросам образования монашествующих

20 ноября 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел встречу с представителями Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви: наместником Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандритом Феофилактом (Безукладниковым), казначеем и строительницей Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы монахиней Анувией (Виноградовой) и ее помощницей монахиней Феониллой (Харченко).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены Комиссии в течение двух дней, 19 и 20 ноября, проводили в Екатеринбурге проверку соответствия уровня преподавания богословских дисциплин церковному стандарту базовой подготовки для монашествующих. 

Цель работы Комиссии в уральской столице заключалась в проведении мероприятий по церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Екатеринбургской епархии. Курсы для монашествующих, открытые по благословению митрополита Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии, стали частью пилотного проекта апробации в шести епархиях Русской Православной Церкви нового направления религиозного образования, стандарт которого был утвержден на заседании Священного Синода от 28 декабря 2018 года.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях Русской Православной Церкви.

Архимандрит Феофилакт, монахиня Анувия и монахиня Феонилла провели контрольный зачет по Священному Писанию Ветхого Завета в группе слушательниц филиала курсов при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга.

По окончании аттестации председатель Комиссии архимандрит Феофилакт в беседе с владыкой Кириллом отметил высокий уровень подготовки монашествующих, а также поблагодарили главу Екатеринбургской митрополии за оказанный прием и совместную молитву за всенощным бдением в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное