Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что угрозы националистов не пугают братию и верующих

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел убежден, что Украинская Православная Церковь сумеет выстоять, несмотря на нынешнее давление со стороны Константинополя и властей Украины.

«Не так страшен волк. Против нас все силы ада, но мы с Богом, и нам нечего бояться. Мы Церковь каноническая, святая, соборная, мы в единстве со всеми Поместными Церквами, и надеюсь, что с Божией милостью, с поддержкой всей Церкви Христовой и вашей мы выстоим», заявил Его Высокопреосвященство 30 октября 2018 года журналистам в Москве.

По его словам, угрозы националистов в адрес лавры не только не пугают верующих, но и порождают еще больший интерес к канонической Украинской Православной Церкви.

«Чем больше нас притесняют, тем больше число верующих. После Покрова, когда нам грозились сделать какое-то зло, очень много появилось и экскурсий, и паломников. Раньше и так было полно народу, а теперь еще более. Люди очень хорошо видят, где правда и неправда. Только слепые люди не видят этого, которые никогда не молились, им нужны свои амбиции, свое бесовское гордое "я"», считает наместник главного монастыря Украины.

Архипастырь выразил уверенность в том, что монахи Киево-Печерской лавры останутся верными Украинской Православной Церкви, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Не могу сказать, что в нашей братии есть какие-нибудь шатания. Это, действительно, воины, которые выдерживали все навалы на протяжении 25 лет. (...) Поэтому я верю, надеюсь и не сомневаюсь, что братия останется верной Святой Украинской Православной Церкви, которая совместно носит титул Русской Православной Церкви», подчеркнул митрополит Павел.

Отвечая на вопросы, владыка заявил, что Киево-Печерской лавре сегодня не нужна физическая защита. «Все-таки, я думаю, Господь не попустит посмеяться над домом Божией Матери. (...) Сегодня наша сила не в оружии, а в молитве», отметил митрополит Павел.

Архиерей снисходительно отозвался о недавнем появлении новых титулов у лидера самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко.

«Человек, наверное, всю жизнь мечтал, и не может он расстаться с куколем наверное, это всё, что есть дорогого в его жизни. Поэтому он всегда себя называл священноархимандритом и Почаевской лавры, и Киевской. Сегодня столько титулов у него: и митрополит, и патриарх... Что-то еще будет?» заключил владыка Павел, отметив, что, по сути, Киевского патриархата не существует как такового, поскольку он является всего лишь «политической партией».

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия