В Горненском монастыре в Иерусалиме прошли торжества по случаю 85-летия его настоятельницы игумении Георгии (Щукиной)

14 ноября 2016 года в Горненском женском монастыре в Иерусалиме прошли торжества, посвященные 85-летнему юбилею настоятельницы обители игумении Георгии (Щукиной).

Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, в этот высокоторжественный и памятный для прихожан обители и почитательниц матушки день совершили митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский Патриархат) и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, прибывший на торжества во главе делегации Русской Православной Церкви как официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В богослужении приняли участие начальник Русской Духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), клирики Миссии и духовенство из различных епархий Русской Православной Церкви, прибывшее для участия в торжествах.

Песнопения Божественной литургии, которая прошла при большом стечении богомольцев – паломников Горненской обители, – исполнили хор духовенства Екатеринбургской митрополии и хор сестер Горненского женского монастыря.

За сугубой ектенией были возглашены особые прошения о мире и благопоспешении матушке игумении, а после возгласа, завершающего ектению, прочитана благодарственная молитва Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, сподобившему Свою верную послушницу игумению Георгию достичь на посту настоятельницы Горненской обители столь почтенного возраста в здравии и благополучии.

По окончании богослужения митрополиты Тамбовский Феодосий, Капитолиадский Исихий, начальник Русской Духовной миссии архимандрит Александр, клирики Миссии и духовенство из числа паломников торжественно приветствовали Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, прибывшего в Горненский монастырь, чтобы разделить с матушкой игуменией, паломниками и всем освященным собором радость праздника.

Затем гости обители были приглашены на официальный прием, где прозвучали поздравления в адрес матушки.

Среди почетных гостей приема присутствовали: игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского ставропигиального женского монастыря; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; игумения Антония (Корнеева), настоятельница Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря г. Великий Новгород; игумения Людмила (Волошина), настоятельница Иоанновского ставропигиального монастыря г. Санкт-Петербург; игумения Анания (Постникова), настоятельница Казанского женского монастыря г. Троицк (Южный Урал); игумения Серафима (Иванова), настоятельница Марие-Магдалининского женского монастыря г. Вильнюса и другие.

Поздравляя игумению Георгию, Его Блаженство Патриарх Феофил сказал:

«Многоуважаемая матушка Георгия!

Благодать Святого Гроба направила нас в Святую Землю, чтобы мы были служителями Господа в этих святых местах. Святая Иерусалимская Церковь, Святогробское братство и монашеские общины, которые подвизаются в Святой Земле, – все мы свидетельствуем здесь о Христе. Это благовестие имеет особенную силу благодаря тому, что здесь находятся великие святыни, прежде всего, Гроб воскресшего Спасителя. Сегодня наша Святая Соборная и Апостольская Церковь возвещает повсюду это свидетельство о Спасителе, распятом и воскресшем. Благодаря молитвенным трудам и присутствию в Святой Земле монашеских обителей свидетельство о Христе звучит сильнее и сильнее, а Святая Земля остается источником божественной благодати для приезжающих сюда сотен тысяч, а может быть, миллионов людей.

Мы с юных лет были призваны на служение в Святой Земле, и Иерусалим, без сомнения, является для нас Отечеством. Я лично знал матушку Георгию будучи диаконом, архимандритом, архиереем и Патриархом.

Сегодня мы особенно рады отметить знаменательное событие в жизни досточтимой настоятельницы Горненского женского монастыря игумении Георгии – выдающейся личности среди монашествующих Святой Земли.

Самоотверженное служение матушки Георгии в этой обители – это ее бесценный вклад в укрепление монашеской жизни в Святой Земле. Именно поэтому мы сочли своим долгом почтить честную игумению нашей наградой – Орденом Креста Святого Гроба. Мы преподносим матушке игумении эту награду в ознаменование ее заслуг перед Церковью и в знак нашей любви к сестрам, которые подвизаются здесь во главе со своей славной матушкой игуменией. Многая Вам лета!»

Глава делегации Русской Православной Церкви, официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжествах, посвященных юбилею матушки игумении, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий зачитал Патриарший поздравительный адрес, в котором говорится:

«Досточтимая матушка игумения Георгия!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой – 85-летием со дня рождения.

В юном возрасте на Вашу долю выпало немало трудностей и испытаний: пережив страшное время Ленинградской блокады со всеми его тяготами и лишениями и потеряв родителей, Вы смогли обрести горячую и искреннюю веру в Бога, которая определила Ваш дальнейший жизненный путь, путь служения Господу и ближним в монашеском звании. Ваше становление и возрастание на иноческой стезе произошло в Пюхтицкой обители, куда Вы поступили по благословению преподобного старца Серафима Вырицкого. Затем, исполняя послушание Священноначалия, Вы немало потрудились над восстановлением Иоанновского монастыря Северной столицы, основанного святым праведным Иоанном Кронштадтским. И вот уже более четверти века Вы со тщанием и ответственностью совершаете игуменское служение в Горненском женском монастыре в Иерусалиме, по-матерински заботясь о вверенных Вашему попечению сестрах обители, принимая многочисленных паломников, стремясь во всем являть пример веры, действующей любовью (Гал. 5, 6).

В этот праздничный день молитвенно желаю Вам крепости сил и щедрой помощи от Господа в дальнейших трудах во славу Святой Церкви. Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Бог в добром здравии на многая лета. Призываю на Вас благословение Христа Спасителя.

+Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ».

Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр обратился к игумении Георгии со словами поздравления от многочисленной братии и сестричества Миссии, которые проходят свое служение в монастырях и на подворьях в Израиле, Палестине и Иордании. Вспомнив слова Святого Евангелия, архимандрит Александр уподобил матушку игумению Георгию свече, которая светит всем, кто приезжает в Святую Землю за духовным утешением, и которая не остается под спудом, но, как мы видим сегодня, по достоинству оценена своими современниками: и церковным Священноначалием, и сестрами, и многочисленными паломниками.

Затем наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник) огласил поздравительный адрес Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова) зачитала поздравительное письмо Синодального отдела Русской Православной Церкви по монастырям и монашеству.

Среди многих поздравлений, пришедших в этот день в Горненскую обитель, особой радостью стало поздравление от постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в котором он, обращаясь к матушке игумении, в частности, сказал:

«На протяжении многих лет Вы исполняете возложенное на Вас церковное послушание – возрождаете одну из наиболее почитаемых обителей Православного мира – Горненский женский монастырь в Святой земле, близ Святого Града Иерусалима.
Под Вашим руководством, при содействии всеукрепляюшей благодати Божией, благоукрашаются монастырские храмы, возрождаются традиции иноческого духовно-просветительского и благотворительного служения. Хотел бы особо подчеркнуть, что ответственное служение настоятельницы совершается Вами с искренностью и евангельским отношением к ближним. В жизненных обстоятельствах Вы являете пример духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию.
В благословенный день Вашего юбилея желаю Вам крепости сил, долголетия и милости от Господа, Спасителя нашего.

Возношу молитвы новомученикам и исповедникам Христовым, просиявшим на древней земле Казахстана, о Вашем здравии и благоденствии. Пусть Всемилостивый Господь подаст Вам благодатную помощь в несении трудов на благо Святой Церкви!»

От лица мирян игумению Георгию приветствовали многолетние благодетели Горненской обители, которые вручили ей приветственный адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко:

«Ваш жизненный путь – пример истинного служения Русской Православной Церкви. Многие страницы Вашей биографии неразрывно связаны с городом на Неве. Здесь прошло Ваше блокадное детство и начиналось Ваше духовное становление. В 1989 году Вы взяли на себя миссию возрождения монастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке. Четверть века Вашего высокого служения отданы Горненскому женскому монастырю в Святой Земле.

От всего сердца желаю Вам пребывать в добром здравии и крепости духа. Пусть Господь дарует Вам духовные и телесные силы на многие лета богоугодного служения!»

По завершении официальной части торжеств состоялось чаепитие, во время которого матушку игумению смогли поздравить многочисленные прихожане Горненской обители.


Фото предоставлены сайтом Русской Духовной миссии в Иерусалиме 

Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь