В Белграде открылась выставка об Александро-Невской лавре

21 декабря 2016 года Святейший Патриарх Сербский Ириней открыл фотовыставку, посвященную истории и современному бытию Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Экспозиция размещена в крипте храма Святого Саввы Сербского в Белграде.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжественной церемонии принял участие наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий.

На мероприятии присутствовали архиереи Сербской Православной Церкви, директор правительственной Канцелярии по сотрудничеству с Церковью и религиозными организациями М. Радоевич, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, ряд государственных и общественных деятелей.

Ранее в этот день состоялась беседа Святейшего Патриарха Сербского Иринея с епископом Кронштадтским Назарием. Во встрече приняли участие настоятель белградского храма Святого Саввы Сербского епископ Топличский Арсений и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в столице Сербии протоиерей Виталий Тарасьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь