В Благовещенском монастыре Житомислич Сербской Православной Церкви молитвенно прославили монахов, убиенных в начале Второй мировой войны

27 июня 2023 года в Благовещенском монастыре Житомислич Сербской Православной Церкви, что недалеко от Мостара (Босния и Герцеговина), молитвенно прославлены мученики Житомисличские − братия монастыря, пострадавшая от рук хорватских усташей в начале Второй мировой войны. Об этом сообщает официальный сайт СПЦ.

Праздничную литургию в обители возглавил архимандрит Нектарий, главный секретарь Священного Архиерейского Синода СПЦ, которому сослужили игумен сербского монастыря Крупа в Хорватии Паисий, игумен Житомисличского монастыря Даниил, монахи монастыря Крка (Хорватия) и духовенство Захолмско-Герцеговинской епархии.

Многочисленным верующим, собравшимся почтить память мучеников, архимандрит Нектарий передал приветствие Святейшего Патриарха Сербского Порфирия и зачитал грамоту о провозглашении святых мучеников Житомисличских. Настоятель монастыря архимандрит Даниил подчеркнул, что в этом году день памяти мучеников отмечается уже во второй раз: канонизированы они были еще в 2005 году при освящении восстановленного Житомислича, но дату празднования – 26 июня – Священный Архиерейский Синод СПЦ установил только в 2022 году. В этом году в обитель пришла грамота о провозглашении мучеников за подписью Патриарха.

Помимо большого количества верующих, на Литургии присутствовали Генеральный консул Сербии в Мостаре, мэры Восточного Мостара и Билече, представители вооруженных сил Боснии и Герцеговины. После службы в музее Житомислича состоялась праздничная программа.

Напомним, братство Житомисличского монастыря пострадало 26 июня 1941 года. Возглавлял обитель тогда игумен Константин (Вучурович), которому на момент гибели исполнилось 26 лет. В монастыре подвизались новорукоположенные иеромонахи Досифей (Вукичевич) и Макарий (Пеяк), послушник Младен Шаран, послушник Обрен Окилевич, которому было всего 18 лет, богословы Марко Проданович и Бранко Биланович, а также их гость – архидиакон из Мостара Владимир (Чейович), который прибыл в обитель из Черногории, спасаясь от войны.

После создания Независимого государства Хорватия насельники Житомислича и все, кто на тот момент пребывали в монастыре, были вызваны в местную комендатуру в Мостар. Там их связали, пытали. Архидиакону Владимиру (Чейовичу) предложили уйти, потому что он не принадлежал к братии, но он отказался покидать монахов и погиб вместе с ними. Всех мучеников хорватские усташи отвезли к пропасти Видонья, что находится над Билетич-полем, сбросили в глубокую яму и засыпали камнями.

Только в 1991 году останки мучеников были подняты из ямы и погребены в общей гробнице над монастырским храмом. Во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992 году Житомислич был разрушен в очередной раз, а в гробницу новые мучители бросили взрывчатку. Сегодня часть святых мощей покоится перед алтарем в монастырском храме. Жители Герцеговины чтят мучеников и вспоминают их за каждой Литургией, молясь им как своим небесным заступникам.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы