В г. Сарапуле открылась выставка к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне

28 декабря 2016 года, в день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, в Музее истории и культуры Среднего Прикамья г. Сарапула Удмуртской Республики в преддверии рождественских праздников состоялась презентация авторской выставки художественной фотографии на полотне «Афон далекий и близкий», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.

На выставке представлены фотокартины сербского фотохудожника Миодрага Бранковича, который более двадцати лет посещает и фотографирует Святую Гору Афон.

В последние годы выставка размещалась в Санкт-Петербурге в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Благодаря взаимодействию епископа Кронштадтского Назария, наместника Александро-Невской лавры, епископа Сарапульского и Можгинского Антония и директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.В. Креклиной теперь фотокартины смогут увидеть жители и гости Сарапула.
 
Кроме фоторабот, на выставке первые для посетителей представлены редкие предметы декоративно-прикладного искусства из фондовых коллекций музея, связанные с духовной жизнью Сарапула.

  Со словами приветствия перед первыми посетителями выставки выступили: директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.В. Креклина, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, насельник Александро-Невской Лавры  иеромонах Серафим (Рахунок)  и куратор выставки из Санкт-Петербурга Г.А. Муравьев.

  Экспозиция будет работать в Сарапульском музее до 25 января 2017 года, а в дни Рождества Христова и Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 7 и 19 января, на нее будет организован свободный вход.

Выставка ждет посетителей по алресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Первомайская (Сарапульская), 68. Тел./факс (34147) 4-11-68, 4-09-59.

Е-mail: muk-miksp@mail.ru sarapul-museum@yandex.ru

ICQ-автоинформатор: 634680860 www.museumsarapul.ru/

Благовещенская женская монашеская община при архиерейском подворье храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Сарапула http://bmsarapul.pravorg.ru/2016/12/29/arxierei-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-otkryli-vystavku-v-sarap... 
 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь