В г. Шуе прошел монашеский съезд на тему «Общежительный монастырь: как обеспечить необходимые потребности братии и не поступиться монашескими идеалами»

11 декабря 2015 года в Епархиальном управлении г. Шуя Ивановской митрополии под председательством епископа Шуйского и Тейковского Никона в рамках регионального этапа V Областных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоялся монашеский съезд в формате круглого стола на тему «Общежительный монастырь: как обеспечить необходимые потребности братии и не поступиться монашескими идеалами».

Мероприятие проведено по предложению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и в связи с постановлением Архиерейского совета Ивановской митрополии.

Перед началом работы съезда в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуи был отслужен молебен перед Шуйской-Смоленской иконой Божией Матери

На заседании присутствовали игумены, игумении и благочинные монастырей Иваново-Вознесенской, Шуйской и Кинешемской епархий.

Кратким приветственным словом открыл заседание епископ Шуйский и Тейковский Никон. Его Преосвященство благословил собрание и пожелал участникам встречи успехов в совместной работе.

На мероприятие была приглашена настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга игумения София (Силина). В своем выступлении Ее Высокопреподобие рассказала о работе Международной богословской научно-практической конференции «Монашество святой Руси: от истоков к современности», которая проходила 24 сентября 2015 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы. Игумения София затронула основные проблемы общежительных монастырей, привела примеры, раскрыла темы, касающиеся применения святоотеческого опыта в условиях современного монашеского общежития.

Встреча носила практический характер: обсуждались актуальные вопросы, были намечены пути преодоления наиболее острых проблем современного монашеского общежития.

Завершая работу съезда, его участники постановили:

1. Выразить благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Оргкомитету XXV Международных Рождественских образовательных чтений за включение в их программу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

2. Выразить благодарность председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту за содействие в проведении секции монашеского направления в рамках регионального этапа V Областных Рождественских образовательных чтений Ивановской митрополии.

3. Выразить благодарность настоятельнице Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга игумении Софии (Силиной) за участие в мероприятии и выступление, раскрывающее применение святоотеческого опыта в условиях современного монашеского общежития, за предложенные способы практического преодоления проблем, возникающих в современных монастырях.

4. В отношении вопросов, связанных с раскрытием темы «Общежительный монастырь: как обеспечить необходимые потребности братии и не поступиться монашескими идеалами», отметить следующее:

  • вопросы духовной жизни должны лежать в основе принципов внутримонастырской организации и отношений монастыря с внешним миром;

  • важность ведения монастырского хозяйства в обителях, т.к. это обосновано историческим опытом и необходимо для обеспечения нужд монастырей. При этом рассмотрена проблематика сбалансированного подхода к организации монастырского хозяйства, отмечена важность посещения братией уставных богослужений. Молитва и труд – два крыла монашеской жизни, они должны помогать друг другу;

  • необходимость бережного отношения братии к монастырскому имуществу (в соответствии с иноческим уставом прп. Пахомия Великого).

5. В течение семинара его участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся внутренней жизни и внешней деятельности современных монастырей, предложили пути их решения.

6. Участники семинара выразили желание, чтобы подобные встречи организовывались и в дальнейшем, так как обмен живым опытом, совместное решение вопросов способствуют укреплению общежительного монашества.

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара