В Карелии открылась выставка к 455-летию Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря

В октябре 2017 года в путешествие по Прионежскому району отправится новая передвижная выставка Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, посвященная истории Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря. На ней будут представлены фото и документы из фондов Национального архива Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия и Шелтозерского музея.

Немало пришлось пережить Благовещенской обители, основанной в XVI в. святым преподобным Ионой, учеником святого преподобного Александра Свирского.

После кончины основателя поменялось много настоятелей; монастырь то расцветал, то приходил в запустение, приписывался к другим владениям. Годы безбожничества привели его к разрушению и забвению, но сегодня появляется надежда на возрождение.

У посетителей есть шанс увидеть забытую историю: отрывки страниц из жизни монастыря в оригинальном почерке, документы, освещающие важные вехи и фото разных периодов.

5 октября 2017 года выставку можно увидеть на родине святого в с. Шокша на празднике, посвященном 455-летнему юбилею Ионо-Яшезерского монастыря. Затем она будет путешествовать по школам Прионежского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь