В Кургане состоялась областная студенческая конференция к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне

16 декабря 2016 года в актовом зале экономического факультета Курганского государственного университета состоялась областная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Конференция проводилась епархиальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа при организационной поддержке Департамента образования и науки Курганской области и Курганского госуниверситета.

Участниками конференции стали студенты всех специальностей и профессий образовательных организаций высшего профессионального образования Курганской области.

С приветственным словом выступили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров, сотрудники Департамента образования и КГУ Анна Дудина и Сергей Достовалов.

Всего в конференции приняло участие около 200 студентов и было представлено 14 докладов различной тематики: «История русского монашества на Святой Горе Афон», «Особенности иконографии афонского письма и иконы Святой Горы в храмах Курганской области», «Святогорцы – святые люди Афона», «Духовное наследие Афона и современная молодежь» и другие.

Наибольшее количество докладов представили студенты Курганского государственного университета, Шадринского государственного педагогического университета, Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Курганского института железнодорожного транспорта.

Особенно эмоциональными и проникновенными были выступления студентов Кобякова Владимира, Пылковой Ксении, Еловикова Ивана, Гнилоуховой Кристины.

В своем выступлении по итогам конференции настоятель Петро-Павловского храма микрорайона Черемухово г. Кургана иерей Виктор Сурин, побывавший в этом году на Святой Горе Афон с паломничеством, отметил, что выступавшие в своих докладах решили не только познавательные задачи, но и отразили личностную, идущую от сердца оценку излагаемых событий и фактов.

В заключение мероприятия всем докладчикам были вручены сертификаты участников и подарки от Курганской епархии, а научным руководителям – благодарственные письма, подписанные митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь