В монастыре св. равноап. Феклы в Сирии возобновлена монашеская жизнь

В христианском монастыре святой равноапостольной Феклы в г. Маалюле сирийской провинции Дамаск, разграбленном боевиками, возобновлена монашеская жизнь после освобождения этой территории. 

Как сообщил журналистам настоятель монастыря Ильяс Адес, в настоящее время работы по его восстановлению практически завершены.

«Ожила Маалюля, ожила церковь посмотрите, сколько у нас туристов! 90% ремонта уже сделано. Сирия постепенно становится мирной страной. Разве можно этому не радоваться?!» сказал настоятель.

По его словам, ремонт будет завершен в течение двух недель. «Осталось доделать ремонт на втором и четвертом этажах и провести электричество, чтобы у нас могли останавливаться туристы и паломники. Через пару недель всё закончим», отметил священник.

Он также рассказал, что в обитель вернулись монахини, которые вынуждены были покинуть монастырь из-за войны. «За монахинь все очень переживали их все очень любят. Прихожане согревались их душевным теплом. Я и сам сюда вернулся из Дамаска, как только узнал, что местность освободили от террористов», добавил настоятель.

Маалюля была освобождена от боевиков в апреле 2014 года, после чего началось восстановление населенного пункта и монастыря. В этом Сирии неоднократно обещали помочь страны Запада и ЮНЕСКО, однако они так и не приняли участие в работах восстановление обители ведут сирийские и российские специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы