В Серафимо-Феогностовской пустыни в Казахстане отслужили Литургию на месте кончины прпмчч. Алма-Атинских в день престольного праздника обители

11 августа 2017 года, в день памяти святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, Аксайских, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии, совершил Божественную литургию в Серафимо-Феогностовской мужской пустыни в Аксайском ущелье – месте иноческих подвигов и мученической кончины святых иеромонахов.

Его Преосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), наместник пустыни игумен Трифон (Печковский), епархиальное духовенство.

Литургия совершалась на месте погребения святых Серафима и Феогноста. В завершение богослужения было совершено славление святым преподобномученикам.

На торжества в честь престольного праздника, несмотря на трудности подъема к скиту, расположенному высоко в горах Заилийского Алатау, собралось множество паломников из нескольких епархий Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

По окончании Литургии епископ Нектарий поздравил верующих с днем памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста и обратился к собравшимся с проповедью и о житии и мученическом подвиге Аксайских праведников.

После службы архипастырь поклонился отмеченному поклонным крестом месту захоронения преподобномучеников; пообщался с отцом настоятелем и братией; побывал в келиях, осмотрел хозяйственные постройки, территорию и угодья скита. Перед главной святыней обители – ракой с мощами святых Серафима и Феогноста – иерарх вознес молитвы. Преподав архипастырское благословение скитской братии на подвижнические труды, Владыка отбыл в Алма-Ату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь