В Святогорской лавре на новый храм установлены купола и кресты

26 июля 2017 года наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит  Святогорский Арсений возглавил молебен перед началом всякого доброго дела, предваривший работы по установлению куполов и крестов на возводящийся в обители храм Святого праведного Иоанна Русского, исповедника.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с  архипастырским словом, воодушевляя всех участников предстоящих трудов и всех присутствующих преуспевать в доброделании. 

После архиерейского благословения на предстоящие труды рабочие приступили к установке. Первыми были подняты малые шатры, купола и кресты. Затем установлены на храм центральный шатер, купол и крест. Святогорский владыка, по проекту которого возводился данный храм (равно как многие новые храмы Святогорья, а также лаврские скиты), как имеющий уже большой опыт в созидании домов Божиих, участвовал в процессе, часто общался с рабочими, давая советы.

Кресты, установленные на главах нового храма, были изготовлены из нержавеющей стали в кузне Святогорской обители. Вес основного креста для центрального купола нового храма почти трехметровой высоты составил 90 кг. Два креста на купола поменьше – высотой чуть более 2 метров и весом по 63 кг.

Над изготовлением крестов трудились монахи-святогорцы иеродиакон Спиридон (Аверкин) и монах Лука (Изотов), а также трудники Святогорской обители Анатолий Удовика и Олег Нестеренко. Далее крестами занимались золотильщики из г. Почаева: Олег Нек, Юрий Валигура, Андрей Присяжнюк.

Была проделана следующая работа: кресты покрыты эпоксидно-кислотным грунтом, затем 2-хкомпонентной полиуретановой краской и акриловым 2-хкомпонентным лаком. Позолота сделана на лак «Мардан». Наружное золото 960-й пробы.

 Высота до вершины центрального купола храма – 18 м, сверху ставится шатер высотой 14 м, главка и сам крест. Общая высота от основания храма до вершины креста составляет 40 м.

25 июля жестянщиками к барабанам куполов-луковиц были прикреплены подзоры из булатной стали, изготовленные в г. Днепре.

Начало строительства самого храма Святого праведного Иоанна Русского, исповедника, было положено в 2014 году по благословению Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

20 августа, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, началась заливка фундамента будущей церкви. В течение следующих лет, несмотря на все трудности в связи с текущей ситуацией в стране, строительство понемногу велось не прекращаясь.

Днем настоящего рождения этого храма как нового дома Божия следует считать 19 февраля 2017 года – именно в этот день святогорским наместником митрополитом Арсением в сослужении лаврского духовенства была совершена закладка нового двухэтажного храма, возводящегося у входа в обитель напротив гостиницы. Так храмовый комплекс Святогорской лавры пополнился еще одним домом Божиим.

Нижний храм строящегося здания посвятили чтимому в Святогорской обители образу Пресвятой Богородицы Дивногорской (или Сицилийской), верхний храм посвящен святому праведному Иоанну Русскому, исповеднику. 

9 июня, когда Святая Церковь праздновала день памяти праведного Иоанна Русского, Святогорский митрополит Арсений в сослужении лаврского духовенства и присутствии верующих в новом строящемся храме в честь чествуемого в этот день святого возглавил первый молебен с водосвятием.

Спустя полтора месяца, 26 июля, в обители совершилась установка куполов и крестов на новый храм.

Накануне, 25 июля, Святогорский митрополит Арсений освятил кресты, изготовленные для храма Святого праведного Иоанна Русского, исповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»