В Святогорской лавре сугубо величали главную святыню обители

30 июля 2017 года в Свято-Успенской Святогорской лавре Собор архиереев, множество духовенства и сотни паломников сугубо величали чудотворную Святогорскую икону Божией Матери.

В этот праздничный день богослужения совершались в двух храмах обители.

Утром наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврского духовенства возглавил молебен с водосвятием у фонтана перед Успенским собором. По окончании молебна Его Высокопреосвященство произнес проповедь, посвященную главной святыне Святых Гор – чудотворной иконе Богородицы Святогорской. «Она как Игумения нашей обители, как символ особого присутствия, особого материнского заступления в нашей святой обители Самой Царицы Небесной», – отметил Владыка.

Далее праздничное богослужение возглавил Священноархимандрит Святогорской лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Главе Донецкой митрополии сослужили 11 архиереев: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Иннокентий, епископ Бердянский и Приморский Ефрем; прибывший на торжества в Святогорскую обитель из г. Переяслав-Хмельницкого Киевской области наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрит Аркадий (Демченко), а также духовенство Святогорской обители, Донецкой и Горловской епархий.

Множество богомольцев в этот день приступило ко Святому Причастию.

Проповедь произнес митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Поздравив всех с праздником, Владыка сказал о грядущем торжестве празднования 25-летия открытия Святогорской обители, вспомнил о годах возрождения обители, а также о главной святыне:

«Она здесь Игумения, Она здесь Хозяйка, и всякий, кто приходил сюда и хотел остаться, молился Матери Божией, прося у Нее благословение. Как тогда, так и сейчас все, кто приходит помолиться в обитель, идут к этому чудотворному образу. И то чудо, которое мы видим, что полуразрушенная обитель в некогда безбожном Донбассе стала духовным центром, стала одной из Лавр нашей Церкви Православной, – это свидетельство того, что Матерь Божия здесь».

По окончании Литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы. Напутствие перед крестным ходом сказал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Возглавил крестный ход митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

Крестный ход с молебным пением прошествовал на монастырскую площадь, где перед памятником Божией Матери и установленным перед ним Ее чудотворным Святогорским образом был совершён молебен. В крестном ходе приняло участие до 4 тысяч верующих.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь