В день памяти св. равноап. Мефодия и Кирилла Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая 2015 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и День славянской письменности и культуры, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили: Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; собор иерархов Русской Православной Церкви.

Также Святейшему Владыке сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов);  ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; Заместители Председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков); заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов); настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерей Александр Агейкин; наместники монастырей и столичное духовенство.

Среди сослужащих присутствовали члены делегаций Поместных Православных Церквей: Константинопольской – митрополит Бостонский Мефодий; архимандрит Нафанаил (Симеонидис);Православной Церкви Чешских земель и Словакии– архиепископ Пражский Михаил; иеродиакон Александр (Галушка);Православной Церкви в Америке– епископ Санта-Розский Даниил.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле:митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь);архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь);архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

Праздничное богослужение посетили: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев; Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая; губернатор Алтайского края А.Б. Карлин; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Бойко Коцев.

За Литургией молились настоятельницы женских монастырей, волонтеры и представители православной молодежи столицы.

Богослужебные песнопения исполнили хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев), братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова), а также хор православных добровольцев (регент Анна Голик).

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужения.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита:

$1·         архиепископа Петрозаводского и Карельского Константина– в связи с назначением главой Карельской митрополии;

$1·         архиепископа Курганского и Белозерского Иосифа– в связи с назначением главой Курганской митрополии;

$1·         архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия– в связи с назначением главойБурятской митрополии;

$1·         епископа Барнаульского и Алтайского Сергия– в связи с назначением главой Алтайской митрополии;

$1·         епископа Ижевского и Удмуртского Викторина– в связи с назначением главой Удмуртской митрополии.

Во время сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы.

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. «От себя лично хочу поблагодарить Ваше Святейшество за то сострадание и соучастие, которые Вы проявляете к нам, своим верным чадам, несущим свои послушания в пределах Украинской земли, – добавил Блаженнейший владыка. – Украинская Православная Церковь, находящаяся в составе Московского Патриархата, деятельно служит Богу и своему народу, и мы постоянно возносим молитвы о мире на нашей земле. Мы возносим дерзновенный глас и к тем, кто на Украине во власти, и к тем, кто в России во власти, чтобы они сделали все возможное, приложили все усилия для того, чтобы на нашей земле водворился благословенный мир. Спаси Вас Господь, Ваше Святейшество, за Ваши молитвы и за Ваше участие в наших испытаниях. Пусть Господь Вам помогает в Вашем крестоношении».

От лица Президента Российской ФедерацииВ.В. Путина Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Предстоятель Русской Церкви обратилсяк собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 35-летием архиерейской хиротонии митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодиюбыли вручены Патриарший приветственный адрес и памятная панагия.

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 25-летием архиерейской хиротонии и 50-летием служения в священном санемитрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогиюбыли вручены Патриарший приветственный адрес и памятная панагия.

Материалы по теме
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь