Свято-Алексиевский Саратовский женский монастырь

История Свято-Алексиевского Саратовского женского монастыря монастыря берет свое начало в середине XIX века. Тогда на участке, приобретенном для загородной резиденции Саратовских архиереев, возник мужской скит. В нем была домовая церковь. Только в начале XX века, при епископе  Павле (Вильчинском, +1908), был возведен отдельно стоящий храм святителя Алексия, митрополита Московского. Это здание, хотя и в измененном виде, сохранилось до наших дней.

В годы революции Свято-Алексиевский скит разделил страшную участь русских монашеских обителей. Он был закрыт, монахи подверглись гонениям. По воспоминаниям старожилов, некоторые из братии были замучены в подвале храма. Сам храм обезобразили, пять куполов и звонницу разрушили.

В девяностых годах прошлого столетия территория и постройки скита были возвращены Православной Церкви. Это произошло благодаря трудам архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского, +1993 г.). Владыка придавал большое значение возрождению монашества во вверенной ему епархии и хотел, чтобы на этом месте была женская обитель. После возвращения скитской храм отремонтировали и освятили. Постепенно собирались первые насельницы.

В июне 1993 г. произошло радостное событие – строящийся монастырь посетил Святейший Патриарх Алексий II. Святейший благословил сестер и выразил надежду, что монастырь будет «местом молитвы, местом, которое будет освящать мир», «будет служить миру примером христианской жизни, примером внесения в мир мира и любви Христовой».

25 декабря 1997 г. последовал указ Священного Синода об открытии Свято-Алексиевского женского монастыря.

Сейчас в монастыре немногим более двадцати сестер. При монастыре существует детский приют, в котором в настоящее время воспитываются одиннадцать девочек, оставшихся без попечения родителей.

Руководство и духовной, и хозяйственной жизнью обители осуществляет матушка игумения, она же является опекуном большинства воспитанниц приюта. Наблюдение за богослужением, монастырской дисциплиной, порядком и нравственным состоянием сестер возложено на благочинную.

День в обители начинается в пять часов утра. В 5-30 – утреннее правило, в 8-00 – часы и Божественная Литургия. После утренней службы – трапеза, затем – время послушаний. Перед второй трапезой, которая начинается в 16-00, есть час отдыха. В 17-00 – вечернее богослужение, за которым следует вечернее монашеское правило с чином прощения.

Кроме Свято-Алексиевского храма, в монастыре имеется храм в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». В подклети его располагается третий храм обители – во имя свв. мчч. четырнадцати тысяч Вифлеемских младенцев, от Ирода за Христа убиенных. В обители ежедневно совершается полный суточный круг богослужений. Посещение служб является обязательным, на Божественной Литургии присутствует большинство сестер. Исключение составляют случаи, когда насельница по благословению остается на послушании.

В течение недели служатся молебны святым покровителям обители: святителю Алексию, святителю Николаю, праведной Анне, святой благоверной княгине Анне Кашинской, Саратовским святым. По субботам в храме свв. мчч. Вифлеемских младенцев совершается покаянный молебен о причастных ко греху аборта.

В монастыре существует утреннее и вечернее правило, часть его выполняется в храме всеми сестрами вместе, часть – в келье, включая четочное правило. Ежедневно насельницы сугубо молятся особо почитаемым в обители святым, читая акафисты. Живут сестры в келье в основном по одной, иногда по две.

В Свято-Алексиевском монастыре практикуется откровение помыслов, когда в течение дня каждая сестра записывает помыслы и отдает их матушке игумении. Часто проводятся духовные занятия: матушка читает что-либо из святоотеческой литературы, объясняя прочитанное на примерах из жизни сестер. Большую духовную поддержку сестры ежедневно получают, слушая чтение духовных книг во время монашеской трапезы, которая является продолжением богослужения. Книги для чтения на трапезе тщательно подбираются игуменией, среди них часто встречаются творения современных подвижников благочестия, включая афонских старцев.

Основные послушания, которые выполняют сестры, связаны с поддержанием жизнедеятельности обители, обеспечением ежедневных богослужений, содержанием детского приюта, воспитанием детей и помощью старшим по возрасту насельницам (возраст почти половины сестер – старше семидесяти лет). Также сестры трудятся в саду, на огороде, на цветниках, на хозяйственном дворе, где содержатся козы и куры. Послушания распределяются по благословению матушки. Время на послушаниях не нормировано.

Общаться со светскими людьми сестрам приходится не часто, однако есть послушания, когда сестры на достаточно долгое время покидают обитель, трудясь, например, на Православных ярмарках.


В монастыре есть сотрудники, которые выполняют работы, с которыми насельницы справиться не могут: тяжелые физические, строительные и т.п. Кроме того, есть друзья монастыря – постоянные прихожане обители, которые с радостью и готовностью отдают ей много своего времени и сил, помогая во всем. Монастырь оказывает помощь многодетным и малоимущим семьям.

Новые сестры приходят в монастырь не очень часто. Те, кто хочет поступить в монастырь, живут здесь некоторое время, не давая никаких обетов, чтобы проверить истинность своего желания и удостовериться в том, что их представления о монашеской жизни совпадают с реальностью. Каждая сестра попадает в обитель своим путем, который известен только Богу.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Макарьева пустынь