Архиепископ Роман совершил Литургию в Покровском монастыре г. Якутска

25 февраля 2017 года, в день памяти явления Иверской иконы Божией Матери и всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре г. Якутска в сослужении городского священства.

За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Архелая (Биянова) с сестрами, настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), насельницы Старопокровской пустыни (г. Покровск) и Варваринской монашеской общины (с. Чульман Нерюнгринского района).

По случаю праздника в обитель была принесена чудотворная икона «Умиление Градоякутская» из храма Рождества Богородицы. По окончании богослужения перед образом было совершено молебное пение.

Поздравляя монашествующих и прихожан, Владыка напомнил историю Иверской иконы Божией Матери, которая чудесно явилась на Афоне и до сих пор носит имя Игумении Святой Горы, призвал к труду покаяния в наступающем Великом посту, а также обратил особое внимание на подвиг преподобных и монашеское служение в целом:

«Сегодня мы прославляем всех святых, просиявших в монашеском чине. Мы поем о них, что они наставники монахов и собеседники ангелов, тем самым подчеркивая, что истинный монах – тот, который достиг Царствия Божия, своим жизненным примером является наставлением для всех, а по сути своей близок ангелам, собеседует им.

Мы совершили сегодняшнюю службу со всеми монахами и монахинями близлежащих обителей и верю, что те, кто не смог прибыть сюда, мыслями и душой молятся с нами. Благодарим Господа за четыре монашеские общины в нашей епархии! Цель их насельников – непрестанно восхвалять Господа, всецело отдаваясь молитве, посту и добрым делам. Мне бы очень хотелось, чтобы этот день стал нашим общим монашеским днем, чтобы как минимум раз в год мы собирались в каком-либо монастыре для общей молитвы, общения и наставления».

За общей трапезой архиерей также высказал пожелание в день памяти всех преподобных обращаться к монашескому опыту прошлого и размышлять о его будущем – возможной формой такого совместного обсуждения могла бы стать научно-практическая конференция или семинар.

Краткая справка

Покровский женский монастырь – первая обитель, открывшаяся после восстановления Якутской епархии. 25 февраля 1996 года настоятельница монастыря монахиня Архелая была возведена в сан игумении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь