Благовещенскому монастырю г. Сарапула для богослужений Великого Пятка предоставлена Плащаница из музейных фондов

По благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония директором МУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» С.В. Креклиной по согласованию с Министерством культуры и туризма Удмуртской Республики, Управлением культуры и молодежной политики Администрации г. Сарапула при содействии Древлехранителя Сарапульской епархии организована однодневная выездная выставка «Плащаница ”Положение во гроб” Благовещенского женского монастыря (бархат, шитье, живопись)» приуроченная к богослужениям Великого Пятка Страстной седмицы, воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Плащаница изготовлена в монастырских мастерских для одного из сарапульских храмов и с 1930-х годов хранится в фондах музея.

14 апреля 2017 года во время богослужения Великой Пятницы клирик Покровского кафедрального собора иерей Павел Шадрин и клирик Воскресенской церкви иерей Анатолий Килин вынесли Плащаницу из алтаря храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и установили на раке.

По окончании богослужения о. Павел рассказал об евангельских чтениях Великого Пятка, посте и Причастии в дни, завершающие Страстную седмицу.

Монахини Благовещенской женской монашеской общины при архиерейском подворье храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Сарапула и Древлехранитель Сарапульской епархии благодарят за предоставленную для богослужения Великой Пятницы Плащаницу: В.М. Соловьева, и.о. министра культуры и туризма Удмуртской Республики: И.В. Манылова, начальника Управления культуры и молодежной политики Администрации г. Сарапула; С.В. Креклину, директора Музея истории и культуры Среднего Прикамья; М.А. Шитову, главного хранителя Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь