Борисовский Тихвинский монастырь Губкинской епархии принимает участие в православных выставках-ярмарках

Борисовский Тихвинский женский монастырь Губкинской епархии Белгородской митрополии принимает участие в православных выставках-ярмарках.

Одна из них – «Вербная неделя» – проходит с 1 по 7 апреля в павильоне № 2 выставочного центра «Сокольники» в Москве. Другая – «Свет веры православной» – с 4 по 9 апреля в спортивном комплексе «Олимп» в Тольятти.

Выставки проводятся в предпасхальное время, и возрождающийся на земле Святого Белогорья женский монастырь подготовил разнообразную продукцию для пасхального стола: копченую колбасу, сало, ребрышки, свежий деревенский творог, домашний сыр двух видов, печенье, квашеную капусту разных видов. Это натуральная, экологически чистая продукция.  А еще монастырь представил на ярмарках пасхальные сувениры, подарочное мыло ручной работы, ароматные травяные чайные сборы, лекарственные сборы и настойки, бальзамы, монастырскую мазь. И, конечно, настоятельница обители игумения Иова (Иванова) и инокиня Параскева (Потапова), приехавшие на выставку в качестве продавцов, записывают имена на поминовения, выдают жертвователям сертификаты на именные кирпичики.  

Кроме обычной для монастыря продуктовой продукции, в этот раз также представлены работы иконописной мастерской Тихвинского монастыря. Когда-то в обители было около 60 разных промыслов. Но особенно она славилась иконописным. Основавший монастырь в память о победе в Полтавской битве 1709 года знаменитый фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, ближайший сподвижник императора Петра I, прислал из Петербурга в Борисовку живописца Игнатьева, а потом и других художников для иконописных работ в возводимых монастырских церквах и обучения монахинь и местных жителей основам иконописания. Дело это привилось и настолько окрепло, что уже в начале XIX столетия о Борисовских иконах знала вся страна. Сестры занимались иконописью, дощечным, киотным, позолотным и «иконообдельческим» ремеслом, то есть украшали иконы золотой и серебряной фольгой, стеклярусом. Сегодня делаются первые шаги по восстановлению иконописных традиций Борисовского Тихвинского монастыря

По словам игумении Иовы (Ивановой), те пока еще немногочисленные образы, которые они стали привозить на продажу, – это одни из первых работ современной монастырской мастерской. «Надеемся, что светлый и легкий стиль письма наших иконописцев будет оценен по достоинству и у кого-нибудь дома появится среди них и наша Тихвинская», – сказала матушка-настоятельница. И добавила, что все средства, вырученные на ярмарках, пойдут на восстановление обители. В ближайшее время надо  завершить установку окон в трехэтажном монастырском здании, поставить крышу над домовым храмом в честь Святителя Николая, в котором были проведены большие реставрационные работы, но крыша над ним старая и ветхая. В планах на перспективу – возведение монастырской ограды и строительство Тихвинского собора.

Многие покупатели православной выставки-ярмарки «Вербная неделя», пройдя ряды, где широко представлены монастыри России от Дальнего Востока до южных епархий, а также монастыри Белоруссии, Грузии, Украины, с интересом останавливались и возле стенда Борисовского Тихвинского монастыря. Расспрашивали, где он находится, а некоторые женщины интересовались, можно ли летом приехать туда, пожить, помолиться и потрудиться во славу Божию. Игумения Иова и инокиня Параскева рассказывали им о возрождающейся обители на Белгородчине, которая в этом месяце, 16 апреля, будет отмечать свой первый негромкий юбилей – год, как она находится в статусе монастыря.     

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь