Члены Московского отделения ИППО посетили новую выставку в Вознесенском Печерском монастыре г. Нижнего Новгорода

17 апреля 2018 года члены Московского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) в сопровождении игумена Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода архимандрита Тихона (Затёкина) ознакомились с новой уникальной выставкой «Красный террор в Нижегородской епархии 1917–1918 гг.», открывшейся в залах Церковно-археологического музея «История Нижегородской епархии» в стенах Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря.

Церковно-археологический музей «Истории Нижегородской епархии» в стенах древнего Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря был основан в 2003 году.

Торжественное освящение музея, которое совершил  архиепископ (ныне митрополит) Нижегородский и Арзамасский Георгий, состоялось в пасхальные дни 2003 года. 

Фактически на сегодняшний день это первый и единственный церковный музей на территории Нижегородской епархии, который отвечает всем требованиям современного музееведения, и в то же время его экспозиция и интерьеры отличаются своей необычностью и индивидуальностью.

Музей размещается в двухэтажном башенном корпусе в самом центре монастыря в непосредственной близости с главным Вознесенским собором. Сотрудники музея постоянно предоставляют различные тематические консультации, собирают методическую и искусствоведческую литературу, систематизируют и обрабатывают коллекции музея.

На базе этого музея в разные годы успешно экспонировалось пять больших выставок в рамках совместного проекта Московского областного и Нижегородского отделений ИППО, а также Вознесенского Печерского монастыря, Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и Историко-исследовательского центра «Архивное дело».

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения ИППО А.Н. Панин (заместитель председателя и член Совета отделения), С.Я. Ваксман и члены Нижегородского отделения Общества И.А. Малиновская, А.К. Малиновский, А.Н. Лушин и иеродиакон Евстафий (Поляков) внимательно ознакомились с экспозицией выставки.

Архимандрит Тихон подробно рассказал собравшимся членам Императорского православного палестинского общества об истории музея, его экспозиции, подробно остановившись на выставке «Красный террор в Нижегородской епархии 1917–1918 гг.».

Рассказ о судьбах священнослужителей, монахов и мирян, пострадавших в годы атеистического безбожия, массовых репрессий и гонений на православную веру и Русскую Православную Церковь на Нижегородской земле не оставил никого из слушателей равнодушными.

Судьба последних настоятелей древней Печерской обители священномучеников и исповедников Лаврентия (Князева) и Петра (Зверева), епископов Балахнинских, проходит главным стержнем этой экспозиции. Фотографии, уникальные документы, подлинные вещи исповедников представлены в витринах экспозиции.

Рассказ отца архимандрита Тихона, наполненный большими и глубокими знаниями сути вопроса, подкрепленный историческими и документальными фактами из биографий страдальцев за веру, вызвал большой интерес у всех собравшихся.

В завершение осмотра экспозиции в залах музея состоялись переговоры между архимандритом Тихоном и руководителями Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Паниным и С.Я. Ваксманом о новых совместных проектах на базе музея в 2018–2019 годах.

Александр Николаевич Панин выразил желание преподнести в ближайшее время в дар музею набор периодической печати 1914–1917 годов, в которой содержится большой фактологический материал по истории России и Русской Православной Церкви. 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь