Для семинаристов-первокурсников провели экскурсию по Спасо-Прилуцкому Димитриеву монастырю

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре состоялась обзорная экскурсия для студентов 1-го курса Вологодской духовной семинарии.

Иеромонах Евфимий (Ершов), заведующий Вологодским епархиальным древлехранилищем, рассказал учащимся об основателе монастыря и покровителе города Вологды преподобном Димитрии, а также познакомил их с историей и архитектурными особенностями ансамбля монастыря.

В Спасском соборе студенты помолились у мощей преподобных Димитрия и Игнатия и святого благоверного князя Димитрия.

Многие из поступивших в этом году на бакалавриат студентов прибыли из разных регионов и городов страны, поэтому знакомство с историей древней обители, в стенах которой они будут находиться всё время своего обучения в семинарии, было воспринято с особым вниманием и интересом.

В завершение продолжительной и содержательной экскурсии отец Евфимий обратился к первокурсникам с назидательным словом и пожелал им успешной учебы.

Краткая справка

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь основан в 1375 году прославленным русским святым прп. Димитрием Прилуцким, учеником прп. Сергия Радонежского. Обитель пользовалась большим уважением со стороны великих князей Иоанна III, Василия III и царя Иоанна IV. С XVI века Спасо-Прилуцкий монастырь становится одним из самых богатых и известных монастырей на Севере России. При советской власти, с 1924 года, был закрыт и разорен, однако милостью Божией архитектурный ансамбль сохранился.  Возвращен Церкви и вновь открыт в 1991 году. Здесь сохраняются многовековые традиции монастырских церковных служб: ежедневно совершается полный круг богослужения по древнему чину. С 1992 года в обители 24 февраля совершается празднование памяти преподобного Димитрия Прилуцкого и 1 июня – благоверного князя Иоанна Андреевича Угличского, в монашестве Игнатия Прилуцкого. Мощи святых пребывают в обители под спудом.  В монастыре располагается ставленническое отделение Вологодской духовной семинарии, подготавливающее будущих священнослужителей Вологодской епархии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь