Епископ Арсений совершил Литургию в Николо-Косинском монастыре Новгородской епархии в день его престольного праздника

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии, совершил Божественную литургию в Николо-Косинском женском монастыре.

По окончании Литургии был совершен молебен с молитвой перед иконой святителя Николая.

Затем владыка Арсений обратился к прихожанам обители с архипастырским словом:

«Праздник в честь святителя Николая является одним из наиболее почитаемых и любимых в православном народе. Память об этом святителе на протяжении веков бережно сохраняется всеми христианами с особой любовью не только потому, что он был великим чудотворцем, но и потому, что он, прежде всего, был добрым пастырем. Вся жизнь святого Николая была посвящена исполнению Божией заповеди о любви к ближним; он сам стал живой любовью, в которой все люди могут прозреть любовь Христа.

В церковном тропаре святитель Николай называется правилом веры и образом кротости. Что значит образ, образец кротости? Вспоминаются слова из Евангелия, где Христос говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:28–29), т.е. Сам Христос называет Себя кротким, а святитель Николай является образом этой кротости.

Слово "образ" по-гречески звучит как «икона»; по сути дела каждый святой – это живая икона Христа; они те, кто являет нам лик Христов, особенно святые, отмеченные, как святитель Николай, такой милующей любовью, благодеяниями тайными и явными, предстательством, помощью и заступничеством. Жизнь и служение таких святых являет нам кроткий лик Самого Христа. Именно этим и объясняется всенародная любовь – ведь мы видим в мирликийском святителе не строгого правосудного пастыря, который, например, мог бы и имел право как епископ отлучить отца, который вздумал торговать своими дочерьми, чтобы собрать деньги им на приданое. Но нет, вместо этого он отвечает любовью и тайным благотворением, и его мешочки с золотом спасают и тела, и души этих людей.

Любовь на языке Священного Писания и ранних отцов Церкви – это всегда не просто душевное расположение, но еще и дела милосердия, благотворения, когда человек по заповеди Божией приходит на помощь ближнему своему. Это нам заповедуется, например, в притче о Страшном Суде, когда Господь говорит праведникам: "Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф. 25:35–6), потому что "Вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). Это и есть евангельская любовь – оказывать благодеяния. Не нужно ждать особого сердечного расположения, которое может так и не наступить, – нужно начинать и понуждать себя помогать людям, оказывать им милость, милостыню.

Недавно началось такое традиционное уже для Новгородской области рождественское мероприятие, как благотворительный марафон "Рождественский подарок", и мы можем принять в нем участие тем или иным способом, отправив смс или внеся какие-то денежные средства на счет. Но нам как православным христианам не следует ожидать напоминаний в виде таких акций. Каждый день нам предоставляет такие возможности, ведь если мы внимательно присмотримся в тем, кто рядом с нами в храме, повседневной жизни, школе или на работе, в нашей семье, то обязательно увидим тех, кто нуждается в нашей помощи, милости и в нашей любви. И нам как верным последователям Господа Иисуса Христа, почитающим память святых Его, таких, как святитель Николай, чья основная добродетель – милость, также следует быть милостивыми, раскрывать свои сердца навстречу другим людям, оказывать, насколько это возможно, делом, словом, молитвой поддержку ближним, проявлять к ним милосердие, памятуя и слова Христа: "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6:36)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург