Епископ Евгений совершил пасхальное богослужение в монастыре Царственных страстотерпцев

 

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил праздничное пасхальное богослужение в Державном храме монастыря Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященному владыке сослужили благочинный обители иеромонах Иов (Чумаченков), братия монастыря в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен крестный ход, который возглавил владыка Евгений.

Храм Иконы Божией Матери «Державная» вместил свыше тысячи паломников, приехавших, чтобы встретить праздник праздников на особо почитаемом уральцами месте – там, где слова пасхального кондака «Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель» звучат особенно остро.

В ходе праздничного богослужения состоялось принесение в храм частицы Благодатного огня, который доставили со Святой Земли в Екатеринбург паломники в составе епархиальной делегации. Все присутствующие в храме смогли возжечь от него свечи и лампады. 

За богослужением епископ Евгений зачитал Слово свт. Иоанна Златоустого, а затем огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и поздравил от себя всех молящихся с Пасхой.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос, а также пасхальную снедь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь