Из зоосада Свято-Духова монастыря Волгоградской епархии выпустили на волю соколов

Из зоосада Свято-Духова монастыря Волгоградской епархии выпустили на волю четырех соколов. На протяжении последних нескольких лет раненых птенцов в обители выхаживает иеромонах Василиск. Окрепших взрослых птиц привезли в дубовую рощу у поселка Сахарный Среднеахтубинского района.

В лесу они смогут самостоятельно добывать себе пропитание, а осенью улетят зимовать на юг, чтобы вернуться следующей весной.

По словам отца Василиска, большинство птенцов попадает в зоосад весной. Они выпадают из гнезд, и неравнодушные люди приносят их в Свято-Духов монастырь, где уже насчитывается более 20 видов птиц и животных.

Первое время маленьких соколят кормят с рук, но по мере взросления контакты с хищниками сводятся до минимума, чтобы птицы не привыкали к людям.

Уже 14 лет основатель зоосада иеромонах Василиск, орнитолог по образованию, выхаживает пернатых, которые попадают в монастырь. Только в течение этого года выкормили и выпустили на волю на реке Ахтубе и в окрестностях поселка имени Максима Горького 29 птенцов пустельги обыкновенной – хищников семейства соколиных.

На следующий день после последнего выпуска дети принесли в Свято-Духов монастырь птенца стрижа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Макарьева пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь