Издательство Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга выпустило книгу архим. Эмилиана (Вафидиса)

В издательстве Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга вышла книга архимандрита Эмилиана (Вафидиса) «Благодатный путь. Толкование на житие преподобного Нила Калабрийского». Перевод этого творения известного греческого старца выполнен сестрами обители. 

Как невозможно сражаться без оружия, так невозможно вести монашескую жизнь без книг святых Отцов и современных подвижников. Книги – это трубы, каждый день зовущие воина Христова на брань. Это яркие маяки, указывающие путь и помогающие не наткнуться на подводные камни. В книге «Благодатный путь» каждый монах найдет ответы на многие свои вопросы. Эта книга подобна архангельскому кличу: «Станем добре!» Невозможно монаху, прочтя эту книгу, не загореться духом. 

Приобрести книгу можно через сайт http://synopsys.online или в Москве по адресу: Мурманский проезд, 1а. 

Предлагаем вниманию наших читателей отрывки из этой книги 

Как монаху преуспеть в духовной жизни? 

Главная обязанность монаха – быть послушным. Простые монахи не несут той ответственности, что лежит на игумене, и потому они должны послушно преклонять главу перед тем, кто отвечает за них. Игумен наделен властью управлять, а право и власть монахов – слушаться игумена. И Бог не ждет от них ничего иного. Если монах захочет вместе с игуменом управлять монастырем, потребует права голоса в ответственных делах, будет считать делом своей совести наблюдать за игуменом, чтобы уберечь его от ошибок, то он отпадет от своего монашеского звания, осквернит свое сердце нечистотами мира сего и, скорее всего, распространит мирское зловоние на весь монастырь. Единственное достоинство, которым может обладать монах, послушание.

Но не только беспопечительность, духовная дисциплина, послушание, помогающие нам во всем отсекать свою волю, ограждают монаха. Его покров и защита это еще и молитва Иисусова, молитва архангельская и совершенная. Ею молились все святые, и она содержит в себе все воззвания нашего сердца, все самые пространные церковные моления. Молитва Иисусова это пульс Тела Христова, Церкви. Эта молитва доносит наши просьбы до слуха Небесного Отца, низводит Бога на землю, претворяя землю в небо.
Диавол боится как присутствия бдительного наставника, так и внимательности монахов, то есть их послушания и молитвы. 

Что делать монаху, когда он ничего не чувствует в молитве?

Ожидание Бога – это не душевные переживания, не чувство, что мне чего-то недостает. Наоборот, ожидая Бога, моя душа наполняется Божественным присутствием, предстоит пред лицом Самого Бога. Даже когда я изнемогаю на молитве и предстояние Богу становится для меня утомительным, когда Бог сокрыт от меня, когда мне хочется спать и слова молитвы проходят мимо моего сознания, даже когда я погружен в непроницаемую тьму, я должен быть уверен, что в моем неведении, в моей слепоте, в моей тьме присутствует Бог. Бог меня слышит, Бог меня видит, Он здесь. Но кто-нибудь возразит: «Бог для меня неведом. Я уже 50 лет в монастыре и так ничего и не понял». А я скажу тебе: «Главное, что все эти годы ты предстоишь пред Богом. Всё остальное не имеет значения». Как жених и невеста всегда вместе, так и ты, обручившись Христу в монашеском постриге, всегда предстоишь Его взору. 

Если преподобный Нил созерцал Бога «словно» видимого, то это значит, что Бог был для него невидим, он видел Его безвидно. Он не требовал, чтобы Бог, Который по естеству невидим, изменил Свою природу и стал доступен зрению. Он не искал никакого чувственного утешения. Преподобный был твердо уверен в любви Божией к нему, веровал живою верою и познавал невидимого Бога словно видимого. Святой Нил мог испытывать богооставленность, ему могло казаться, что Бог не слышит, не видит его, не внемлет его молитве. Но он всё равно продолжал молиться, потому что верил, что Бог здесь, рядом с ним, Он весь зрение и слух. 

В чем секрет духовной ревности монаха?

Я поведу речь, говорит агиограф, о подвигах преподобного, чтобы вы получили пользу. Он словно говорит: «Я расскажу вам о том, что имеет подлинную ценность, чтобы вы тоже могли постичь истину духовной жизни. Я поведу речь о бесчисленных трудах святого мужа и пролитом им поте». Ты хочешь стать святым? Тогда знай, что для этого ты должен трудиться, проливать пот. Но если ты будешь думать: «Это надо, то нельзя, так повелено», – то станешь унывать, скучать, тосковать и когда-нибудь скажешь: «Ну что это за жизнь!» – ведь человек склонен искать пути полегче.

Если монах трудится без сердечного желания и радости, это означает, что в его сердце потухла искорка любви к Богу и ближнему, его душа отвернулась от Бога и устремилась к земле. Любящий Бога непременно будет любить и свое послушание и потому будет вкладывать в работу все свои силы, и тогда его труд поистине богоугоден. Посмотрите, к примеру, на повара. Совершив свое ночное правило, он идет на кухню готовить, на короткое время уходит в храм на службу, с середины службы возвращается доварить еду, бежит в храм причаститься, затем опять уходит, чтобы разложить горячую еду. Удивляешься, как он всё успевает! Но ведь то, что он делает, – это не принуждение. Он трудится с радостью и самоотвержением, потому что искренно любит братьев и свое послушание. Любовь вдохновляет его и дает силы. То же самое касается и ночного правила, и молитвы, и вообще всех вопросов духовной жизни.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Макарьева пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь