К празднику Рождества Христова в Николо-Сольбинском монастыре подготовили новый спектакль

8 января 2016 года настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу) с сестрами и воспитанницами приюта совершили поездку на Рождественскую елку Ярославской митрополии в концертно-зрелищный центр «Миллениум» и представили зрителям праздничный спектакль по сказке «Буратино».

Задолго до Рождества Христова в приюте Николо-Сольбинского монастыря начинается подготовка праздничного спектакля. Уже не первый год Рождественские сказки становятся украшением торжеств в Ярославской митрополии.

К созданию спектакля все подходят с большой ответственностью. Начинается все с написания уникального сценария, строгого коллективного обсуждения, серьезной творческой обработки первоначального замысла. Обычно в основу сценария кладется узнаваемый сюжет, всем известная, любимая сказка, в этом году это «Буратино, или Сказка о золотом ключике». Но всегда сказка наполняется духом православного праздника, в этом ее новизна и необычность.

С маленькими артистами работают профессиональные режиссеры, для спектакля создаются красивые декорации и сложные костюмы. В эту непростую, напряженную работу включены все: и игумения, и сестры, и девочки. Распределение ролей, разучивание песен, шитье и примерка костюмов, многочисленные репетиции – все наполнено атмосферой ожидания праздника.

Завершающие репетиции – самые ответственные. Несмотря на свою занятость, игумения Еротиида не оставляет своим вниманием создание праздничных спектаклей – от утверждения окончательного варианта сценария до генеральной репетиции.

Спектакль был показан на главной елке митрополии 8 января два раза – утром и днем. По окончании спектакля митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон благословил исполнителей и сфотографировался с ними на память.

9 и 10 января 2016 года в Николо-Сольбинском монастыре проходили детские праздники – Рождественские елки. Каждый год праздничные мероприятия привлекают множество детей из окрестных деревень и городов Переславля, Ярославля, Сергиева Посада, Рыбинска, Москвы.

Также был показан спектакль в исполнении театральной студии детского приюта на Сольбе. Затем дети катались на лошадке и на осликах. Всех порадовало выступление дрессированных кошек и собак, особенно интересно было для маленьких зрителей выйти на сцену и поучаствовать в этой игре.

Продолжили праздник народные игры на улице, катание на санях с Дедом Морозом и Снегурочкой и другими сказочными персонажами. В завершение праздника все дети получили подарки.

 

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь