Казанский монастырь г. Ярославля поддержал общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!»

14 февраля 2019 года прошла третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью!», приуроченная к Международному дню книгодарения.

День книгодарения отмечается во всем мире с 2012 года.  В этот день в разных уголках планеты проходят праздники и мероприятия в поддержку чтения, его популяризации в современном обществе. В этот день принято дарить книги детям и детским учреждениям, устраивать книгообменные ярмарки, встречи с писателями и иллюстраторами книг.

Поддержав акцию «Дарите книги с любовью!», настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева) и сотрудники Социальной службы обители посетили Красноперекопский психоневрологический интернат, находящийся под опекой монастыря. Игумения передала в библиотеку социального учреждения книги о православии, Библию и Новый завет в изложении для детей,  жития святых, детские молитвословы.  Ее Высокопреподобие выразила надежду, что книги будут доступны  для самостоятельного изучения воспитанниками интерната и послужат не только делу просвещения, но и подарят им утешение и радость.

Пополнилась тремя уникальными изданиями и библиотека губернской гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова). Директор гимназии М.В. Белосельская и духовник иерей Иоанн Недвецкий  с благодарностью приняли книгу «Сестры. Жизнь за Христа», посвященную судьбам последних сестер закрытой в 1918 году Казанской обители, книгу «Святитель Агафангел. Слова. Житие» и красочный фотоальбом «Казанский женский монастырь», представляющий фотолетопись возрождения ярославской святой обители.

Матушка Екатерина с сестрами  не намерены останавливаться на единичной акции и планируют подбирать для библиотек интерната и православной гимназии  просветительскую и  художественную литературу. 

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь