Митрополит Алексий вручил игуменский жезл настоятелю Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска игумену Агафангелу (Болдину)

6 ноября 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска Божественную литургию в сослужении духовенства благочиния.

За богослужением владыка Алексий вручил игуменский жезл главе монашеской обители игумену Агафангелу (Болдину), напутствовав его архипастырским словом:

«Ни в коем случае, отец игумен, не старайся в своей жизни имитировать собой приснопамятного отца Лавра (Тимохина), основателя и первого игумена сей святой обители. Это никак, никогда и ни у кого не получится, потому что каждый из нас есть совершенно уникальная и ни к кому другому несводимая личность.

И вы, братья и сестры, никак не ожидайте в отце Агафангеле увидеть тождественно отца Лавра – это совершенно невозможно, никому не нужно и, более того, будет вредоносно и греховно, потому что будет не чем иным, как тем, о чем свидетельствовал святитель Игнатий, епископ Кавказский, – душепагубным актерством.

Люби Бога, отец Агафангел, как ты умеешь Его любить! Будь верен Церкви, как ты до сегодняшнего дня был ей верен! Люби народ Божий, приводя его по уже утвердившемуся в тебе доброму навыку не к себе, а к Подвигоположнику Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу! Призывай державный покров Царицы Небесной на себя, на труды твои, на спостящуюся братию и на весь народ Божий!

И благословение Господне молитвами Царицы Небесной будет сопутствовать тебе в плодоносном твоем служении многая и благая лета».

«Монастыри – это как бы запасные водоемы живой воды религиозного воодушевления, говорил новомученик протоиерей Иоанн Восторгов.

Источник православного духа, созданный в Свято-Успенском монастыре приснопамятным архимандритом Лавром (Тимохиным) и бережно переданный им игумену Агафангелу (Болдину), призван и будет питать, и увлажнять иссохшие пустыни духа мирской жизни, давая живительную и спасительную влагу душам всех жаждущих», – завершил Его Высокопреосвященство.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Макарьева пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь