Митрополит Евлогий возглавил престольный праздник в Боголюбском монастыре Владимирской епархии

1 июля 2017 года, в день празднования Боголюбской иконе Божией Матери, Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери Боголюбского монастыря возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Антония (Шаховцева), настоятели храмов города Владимира и монастырей епархии.

Перед началом богослужения текст обращения митрополита Евлогия к владимирской пастве по случаю праздника зачитал  ректор Владимирской Свято-Феофановской семинарии протоиерей Георгий Горбачук. В обращении говорилось о том, что «святая икона Божией Матери говорит и научает нас жить не только здесь, на земле, познавая истину нашего бытия, но еще стремиться к высшей божественной жизни и быть ее достойной… Ничего не нужно делать без молитвы, веры и любви. В этом всё Евангелие. Нам нужно во многом раскаяться! Пока живем не так, как давали обеты во Святом Крещении. Пресвятая Богородица – наша Ходатаица, дивный и явный пример: Она не родилась святой, а стала Пресвятой, заслужив это глубоким смирением».

По запричастном стихе протоиерей Николай Горбачук зачитал житие святых мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула, чью память Православная Церковь почитает в этот день.

Богослужение завершилось крестным ходом к киворию – месту явления Божией Матери святому благоверному князю Андрею Боголюбскому, где состоялся молебен. За молебном митрополиту Евлогию сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, владимирское духовенство.

Предваряя молебен, духовник Владимирской епархии протоиерей Владимир Трухачев в проповеди сравнил крестный ход с жизнью Церкви, отметив: «Крестный ход, который мы вчера с вами совершили, – это образ повседневной церковной жизни. Мы шли за иконой, которая двигалась в направлении своего святого места. Это образ нашей жизни в Церкви: мы должны стремиться туда, где наше особое жительство, – к Богу. Мы должны помнить, что все соблазны, которые окружают нас в миру, возможно преодолеть только будучи единым с Церковью Христовой».

По окончании богослужения епископ Нил поблагодарил владыку Евлогия за совместную молитву, сказав:

«Сегодня мы чествуем Боголюбский образ Божией Матери и воздаем хвалы Божией Матери как нашей Заступнице, Помощнице и Покровительнице от всех скорбей и напастей… В этот праздник хотелось пожелать помощи Божией, крепости и сил, чтобы Матерь Божия покрывала нас от всех скорбей. Будем держаться веры православной, будем укреплять себя с помощью Божией под Покровом Царицы Небесной!»

Материалы по теме

Публикации

Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)
Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Троицкий женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия