Митрополит Евсевий совершил праздничную Литургию на подворье Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря в г. Пскове

20 января 2018 года, в попразднство Крещения Господня и празднование Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил праздничное богослужение на подворье Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря – в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Савва (Комаров) с братией обители в священном сане, а также клирики митрополии.

По отпусте Божественной литургии владыка митрополит возглавил праздничный молебен, в завершение которого вознес молитвы святому Иоанну Крестителю, испрашивая его помощи всем молящимся в деле покаяния. Затем было пропето величание Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну и провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения митрополит Евсевий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всех вас душевно приветствую с великим праздником Богоявления, Крещения Господня, и празднованием Собора великого святого нашей Святой Православной Церкви Пророка Божия и Крестителя Господня Иоанна!

О каждом человеке и о всем человечестве есть особый Промысл Божий, и это проявляется в том, что Господь посылает в мир особых людей, чтобы они будили совесть народа, взрыхляли почву человеческих сердец для восприятия веры в истинного Господа. Так было в Ветхом Завете, так и в Новом. В Ветхом Завете для этого Господь посылал особых избранников своих – пророков, чтобы они возвещали волю Божию, Божий призыв к вере в истинного Господа. Но только вот природа человеческая не всегда воспринимала этот зов, этот голос от небес, этот Божий стук в сердце, как об этом сказал Сам Спаситель в притче: проповедь эта была как зерно, которое упало при дороге и не принесло плода, потому что не было почвы и оно засохло. Но были во времена Ветхого Завета и те, которые восприняли слово Божие, слово от пророков. Они восприняли веру в истинного Бога, по этой вере и жили – жили верой в грядущего Мессию Христа Спасителя. Так и в Новом Завете многие восприняли слово Божие в свои сердца. И мы знаем сонмы угодников Божиих, тысячи, а может быть, и миллионы святых мучеников и исповедников, которые шли за Богом, за Христом ради жизни вечной, претерпевая различные страдания и муки, но не изменяя этой вере ни перед чем и ни перед кем.

Таким святым пророком, мучеником, проповедником веры в истинного Бога был и чтимый ныне Креститель Господень Иоанн, о котором сказано, что "не восставал больший Иоанна Крестителя из рожденных женами". Прежде всего, Иоанн Креститель был плодом усердной слезной молитвы его родителей благочестивых и праведных Захарии и Елисаветы. Промыслом и чудом Божиим он, будучи сам еще младенцем, был сохранен в те времена, когда царь Ирод, желая умертвить рожденного в Вифлееме Христа, повелел убивать младенцев, и, как сказано, до четырнадцати тысяч их тогда было избито с надеждой на то, что среди них будет и младенец Христос. Убит был на пороге Иерусалимского храма и отец Иоанна Предтечи праведный Захария, потому что не сказал посланникам Ирода, где находится его сын. Эти убийцы искали младенца Иоанна, потому что его рождение тоже было связано со многими чудесами, и мать Иоанна Предтечи Елисавета бежала со своим чадом в пустыню. Но Промыслом Божиим было определено, что она вскоре скончалась, и, как говорит предание, Иоанн Креститель, воспитанный и охраняемый ангелом небесным, пребывал в пустыне до тридцатилетнего возраста.

И вот пришло время, когда должен был явиться Сам Мессия Христос Спаситель. Тогда Иоанн Креститель пришел на берег реки Иордан и стал призывать народ, чтобы они подготовили себя ко встрече Христа Спасителя, к принятию Его проповеди и Его учения. Он призывал народ: "покайтесь, исправьте пути" своей жизни и сделайте их прямыми, то есть удалите из своей жизни всякую кривизну греховную, обратитесь к грядущему Мессии. И затем, как мы знаем из праздника Крещения Господня, увидев Христа Спасителя, Иоанн Предтеча возвестил людям: "Се Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира", – то есть идет на страдания, на распятие, чтобы омыть первородный грех людской, чтобы показать и Свою любовь к народу, претерпевая страдания, муки и само распятие. И от него наш Спаситель принимает Крещение в реке Иордан.

Этот праздник – Крещение Господне – называется еще Богоявлением, а святые Отцы называют его зимней Троицей, потому что Спаситель сходит в Иордан, принимая Крещение от Иоанна, с небес звучит глас Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный", – а Дух Святый в виде голубя сходит на Самого Господа. Таким образом Крестящийся Сын Божий, Дух Святый в виде голубя и голос Отца Небесного являют нам все Три Лица Живоначальной Троицы. Через Крещение Господне явилась для всех нас спасительная благодать через молитву, через снисхождение Духа Божия. И в центре этого праздника – действие Иоанна Крестителя. Он возлагает свою руку на главу Спасителя, и тем самым дает для всех поколений и для нас с вами образ принятия Таинства Святого Крещения. Этим он оставил для нас и пример своего величия, потому что возложить свою руку на главу Спасителя – это особое достоинство Промысла Божия.

Как известно, в своей проповеди он обличал царя Ирода: ты недостоин брать жену брата своего Филиппа. Но нечестивый царь не стерпел этого обличения, и, наученный этой женой, он дал распоряжение усечь мечом Иоанна Крестителя, который таким образом предал свою жизнь в руки Божии. За проповедь веры в истинного Бога принял мученическую кончину и святой первомученик и архидиакон Стефан. Он и святой пророк Иоанн Креститель стали первыми мучениками Нового Завета. С того момента лилась кровь мученическая за Христа, за истинного Бога, продолжалось преследование всех тех, кто призывал имя Христа Спасителя и кто говорил и проповедовал о Нем. Все были гонимы. Но верные Богу люди знали, за что пострадал Иоанн Креститель, и сохраняли его тело и главу. Несколько веков глава Иоанна Крестителя была скрыта, а потом обретена чудесным образом. И мы сегодня прославляем Собор Иоанна Крестителя – это те святые Божии люди, которые чтили Иоанна Крестителя и совершали служение в честь его имени. И таких было много за две тысячи лет. И мы составляем тоже сегодня Собор – соборно славим Господа, пришедшего в мир, соборно славим Пречистую Деву Марию и соборно славим Иоанна Крестителя, призывая его святое имя, полагая в свое сердце те слова, которые он обращал к народу: "Покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное". Исправьте кривизну вашей жизни, не берите чужого, а в покаянии совершайте служение Богу, оставайтесь верны призванию своему как носители имени Христа Спасителя. В добрых делах служите истинному Богу, и тогда Господь и нас не оставит Своей милостью и сподобит нас славить Его не только соборно здесь, на земле, но и в жизни вечной со всеми святыми. С праздником вас, дорогие!»

В завершение псковский архипастырь вручил всем маленьким богомольцам сладкие подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Макарьева пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь