Митрополит Евсевий возглавил Литургию в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни Псковской епархии и возвел ее настоятеля в сан архимандрита

7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию и праздничный молебен с крестным ходом в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко) с братией обители в священном сане, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), ответственный за епархиальный отдел Псковской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Олег Тэор, наместник Савво-Крыпецкой обители игумен Савва (Комаров) и другие клирики митрополии.

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанской, Снетогорской и Спасо-Елеазаровской обителей с сестрами и многочисленные паломники, прибывшие в этот день разделить радость престольного торжества со своим архипастырем.

На малом входе Божественной литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Псковской митрополии возвел наместника Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумена Спиридона (Иващенко) в сан архимандрита.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг собора, в завершение которого было пропето величание празднику Благовещения Пресвятой Богородицы «Архангельский глас…» и величание святителю Тихону. Затем были провозглашены традиционные многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, правящему митрополиту Евсевию, богохранимой державе Российской, властям, воинству и народу ея, наместнику обители с братией и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

По традиции псковский архипастырь и сослужащее духовенство выпустили в небо белых голубей с крыльца Благовещенского собора.

В завершение митрополит Евсевий поздравил наместника, духовенство, братию святой обители и всех молящихся с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом:

«Всечестные отцы наместники, дорогие о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас душевно поздравляю с великим престольным праздником нашей святой обители – Благовещением Пресвятой Богородицы! "Небеса поведают славу Божию, творения же руку возвещают на земле славу Божию".

Благословен этот день, исполненный радости нашей общей молитвы, нашего торжества. Благодарение Богу, что Он явил Свою милость к роду человеческому, чтобы вывести человеческий род из греховного болота, из нравственной грязи, чтобы избавить его от погибели и вечной смерти, Он Своим Промыслом устрояет Пречистую Деву Марию, чтобы Она стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя Мира.

Нам известно о том, что Матерь Божия – это плод усердия, слезной молитвы праведных ее родителей Иокима и Анны. А Сама Матерь Божия, предуготовленная к принятию и рождению Спасителя мира, была направлена водительством Божиим в Иерусалимский Храм для того, чтобы там быть хранимой для рождения Спасителя мира. И в сегодняшний день Господь посылает Архангела Гавриила, чтобы Он сказал Ей: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою", ибо от Тебя надлежит явиться миру Спасителю человечества. С удивлением Она восприняла эту весть: "Как это может быть, когда Я мужа не знаю?" Архангел Гавриил говорит Ей: "Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя". Вот это самое главное – что рождество Господа, от Отца прежде всех Рожденного, от Духа Свята и Марии Девы, "и вочеловечшася".

И мы сегодня празднуем этот праздник, который обозначен в Церкви "начатком" – началом спасения рода человеческого: "Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и радость Благовещения Гавриил благовествует, Тойже и мы с ним возопиим: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою", ибо через Тебя даруется всем православным верующим людям радость Небесная, радость и земная. И в этой радости мы должны тоже осознать свою сопричастность к жизни Пречистой Девы Марии – если Она была воспитана в храме Божием и делала дела Божии, церковные, читала слово Божие, совершая святую молитву, то и нам с вами нельзя забывать храма Божия, потому что прежде всего – это жилище Божие, это дом Божий. И нам с вами не надо оставлять святой молитвы и добрых дел во славу Божию. За это Господь дарует и нам радость, благополучие, и наша жизнь на земле будет с Богом, в радости и торжестве, к Небесной славе и вечной жизни.

Всех вас поздравляю с праздником! Доброго здоровья, милости Божией, всего самого доброго! Храните веру, молитву, помните святителя Тихона, нашего земляка, который стоял за веру православную, за Церковь русскую, за наш народ. Постараемся и мы внести свою лепту для славы Божией, для славы нашей православной веры, для нашей Русской Православной Церкви, для нашего Отечества и для спасения наших душ. Аминь, с праздником!»

В благодарность за праздничное архиерейское богослужение и в память о торжествах наместник обители архимандрит Спиридон преподнес Высокопреосвященнейшему Владыке икону Пресвятой Богородицы и пожелал архипастырю многая лета.

В завершение митрополит Евсевий совершил чин освящения братской трапезной Никандровой обители и окропил ее святой водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь