Митрополит Евсевий возглавил престольный праздник в Псково-Печерском монастыре и открытие музея

15 февраля 2017 года, в великий праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию в Сретенском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители архимандрит Тихон (Секретарев) с братией в священном сане, наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни игумен Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), а также клирики и гости митрополии.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанского монастыря г. Острова игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорской обители игумения Татиана (Пашкова) и настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обителей, многочисленные прихожане и паломники, учащиеся и преподаватели кафедры теологии Псковского государственного университета.

Также разделить радость престольного торжества в Псково-Печерскую обитель прибыли губернатор Псковской области А.А. Турчак и глава Печорского района С.В. Васильев.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор обители под управлением монаха Олега (Гладышева), любительский хор Псково-Печерского монастыря и детский хор «Благодать».

После прочтения Евангелия митрополит Евсевий огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования дня православной молодежи.

По окончании Божественной литургии духовенством во главе с Его Высокопреосвященством было совершено торжественное славление празднику и пропеты тропарь, кондак и величание Сретения Господня, а также провозглашены традиционные многолетия.

Затем митрополит Евсевий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня Церковь призывает всех нас вместе с Матерью Божией, праведным Симеоном и святой Анной к этому торжеству встречи человечества с Господом нашим Иисусом Христом. Это особое событие, это особое явление, потому и святая Церковь украсила этот праздник такими дивными песнопениями, призывая всех возрадоваться. Во свете пришел наш Господь, когда Он родился в Вифлееме. А сегодня этот свет возвещает праведность миру – “свет во откровение языков“. Для всего мира, для всех народов открывается новый свет, новая эра явлением Бога во плоти и в Храме Иерусалимском.

Это особое явление, особая милость Божия в лице самого Господа проявляется к человеку, праведному Симеону, который был предназначен для встречи самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Каким образом он предназначен был? Когда в свое время он переводил Священное Писание с еврейского языка на греческий при царе Птолемее, то, читая книгу пророка Исаии, где было сказано: “Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут ему имя Эммануил, что значит “с нами Бог“, то усомнился старец Симеон – как это может Дева родить? И хотел зачеркнуть это слово и написать вместо него “жена“. Но Ангел удержал его руку и сказал: “Ты не умрешь, пока своими очами не увидишь и своим словом не будешь свидетельствовать явление, когда Дева родила Сына“. И вот это время наступило. И в радости праведный Симеон воскликнул: “Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, потому что увидели мои очи свет как откровение для народа и славу людей твоих Израиля“. Вот этот праздник радости и праздник света сегодня и мы празднуем.

Святая Церковь и святые Отцы говорят нам, что в этом явлении Господь проявил особое благоволение к людям, потому что встречает его человек земной, а является сам Бог от Небес. За что был удостоен такой милости праведный Симеон? Слово Божие, святое Евангелие, говорит: человек сей был в Иерусалиме праведным и благочестивым, “чающим утехи Израилю“, то есть ожидал утешения для народа своего. Участницей этой встречи была и святая праведная Анна Пророчица, которая день и ночь не отходила от Иерусалимского Храма, служа верой, молитвой и добрыми делами. Этот праздник и нас призывает, прежде всего, к радости о явлении Бога. Все мы люди, и к нам во свете пришел Господь. И подобно праведному Симеону святая Церковь призывает нас, чтобы и мы придерживались правил праведности, той, которая совершается в нашей жизни по закону Божию и по правилам Церкви. Пусть останется в наших сердцах и пример праведной Анны Пророчицы – пример служения Богу и храму Божию во все дни жизни нашей. А сам Господь да удостоит нас радости земной и вечной на небесах. С праздником!»

За радость престольного торжества Псковского Владыку поблагодарил наместник обители архимандрит Тихон и вручил архипастырю образ Христа Спасителя.

По окончании праздничного богослужения митрополит Евсевий совершил чин освящения иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», которая преподнесена в дар дому трудолюбия Псково-Печерского монастыря Управлением федеральной службы исполнения наказаний России.

На освящении иконы присутствовали начальник УФСИН России по Псковской области Юрий Лымарь, начальник Псковского филиала Академии ФСИН России Юрий Панин, а также сотрудники федеральной службы.

Обращаясь ко всем собравшимся, Владыка митрополит пожелал, дабы образ Божией Матери помогал бы заблудшим людям найти радость в этой жизни на пути к вечному спасению.

Также в этот день митрополит Евсевий совершил молебен на начало всякого доброго дела в связи с открытием музея Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. За богослужением молились губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Печорского района Сергей Васильев, а также сотрудники музея. Своим пением радостное торжество украсил детско-юношеский хор Печерского монастыря «Лучики».

По окончании освящения Владыка митрополит и высокие гости осмотрели экспозиции музея, посвященные жизни обители в разные периоды Российской истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь