Митрополит Евсевий отслужил Литургию в Спасо-Казанском монастыре Псковской епархии в день его престольного праздника

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Пыталовского округа митрополии игумен Тимофей (Казаков), благочинный Островского округа митрополии священник Роман Павлов, а также местное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Евфросиния (Головнева), насельницы обителей, а также многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии владыка митрополит возглавил праздничный молебен Пресвятой Богородице с крестным ходом, в завершение которого все собравшиеся во главе с Высокопреосвященнейшим владыкой пропели молитву Матери Божией «Царице моя Преблагая…», после чего были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения псковский архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Казанской Божией Матери и Днем народного единства и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ныне празднуемое явление Казанской иконы Божией Матери произошло в лихую годину, когда наша Русь была разоряема разными междоусобицами и нестроениями. И в то время Матерь Божия явила Свой образ для того, чтобы объединить нашу Русь в единую семью Божию.

Благодарение Богу, что Господь послал нам Пречистую Деву Марию, чтобы оберегать нашу веру православную, нашу родную Русь и наш народ. Благодарение Богу, что мы так торжественно празднуем сегодня это явление Божией Матери. Как прежде во Влахернской церкви Матерь Божия явила Свой лик во время молитвы в дни нашествия на Константинополь разрушителей и супостатов, так и в дни бедствия Она явила Свою икону на нашей Руси. В продолжение долгих лет Она являла и являет Свою милость над нашим народом. Мы просим и молим Пречистую Деву Марию, нашу Преблагословенную Матерь Небесную, чтобы Она не забывала нас, чтобы Она не оставляла нас Своей милостью, заступлением и защитой от враг видимых и невидимых, чтобы Она сохранила нашу Русь, нашу веру и наше Отечество.

Совершая сейчас этот крестный ход, переносишься мыслью в те древние времена, когда наша родная Русь подвергалась многим испытаниям, многим скорбям от набегов вражиих, а лик Пречистой Девы Марии воодушевлял на победу русский народ. И освобождалась Русь с Ее помощью от всех врагов и супостатов.

И сегодня мы окружены многими недругами, и сегодня нас устрашают различные силы, желая разрушить нашу веру, разрушить нашу Русь, поработить нашу землю и уничтожить наш народ. Да не будет этого! Ибо Пречистая Дева Мария всегда была и будет покровительницей, защитницей нашего Отечества. Только бы нам усиливать нашу святую молитву, чтобы Господь по милости и по молитвам Пречистой Девы Марии защитил и сохранил от всех врагов видимых и невидимых нашу родную Русь, нашу Церковь Православную и наш русский народ.

Сегодня мы совершаем не только церковный праздник – прославление иконы Божией Матери. Определением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, определением нашего Президента этот день является праздником нашего с вами народного единства. Слава Богу, что сейчас нет тех, которые противостоят нашему служению и нашей свободной молитве, как это было в безбожные времена. Благодарение Господу, что нам сейчас дана возможность прославлять Бога, молиться, трудиться и радоваться свободно как единая русская семья. Да укрепляется же эта наша семья русская молитвой, добрыми делами, благодатью Божией и под Покровом Пречистой Девы Марии во все времена, на радость всех нас и на наше вечное спасение!

С праздником вас, дорогие! Доброго вам здоровья, крепости сил, радости и помощи Божией в добрых трудах во спасение и на радость нашему Отечеству, нашему народу и каждому из нас!»

В завершение всем маленьким богомольцам митрополит Евсевий вручил сладкие подарки.

На праздничной трапезе архипастыря за совершенное богослужение и непрестанное попечение о вверенной ему пастве поблагодарила настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова) и преподнесла Его Высокопреосвященству образ святителя Тихона Задонского, пожелав многая и благая лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии