Митрополит Георгий провел встречу с насельницами Арзамасского Николаевского монастыря

15 февраля 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Николаевский женский монастырь г. Арзамаса. В обители правящий архиерей встретился с ее насельницами.

Во встрече приняли участие настоятельница монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья возрождающегося Арзамасского Алексеевского Новодевичьего монастыря монахиня Феогноста (Гончарова).

Беседа была посвящена месту монашества в современном мире. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий является председателем комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества. Тема монашеского делания неоднократно поднималась на общественных форумах Православной Церкви, в том числе и на минувших Рождественских чтениях. Владыка рассказал сестрам о работе над документами, которые определяют жизнь насельников монастырей.

«Жить надо по благословению и  послушанию, каждый из нас должен иметь представление, для чего пошел по монашескому пути. И если вы не хотите жить по благословению и послушанию, то надо идти в мир. В миру люди живут каждый со своими трудностями. Главное в жизни монастыря – это жить по уставу», – сказал владыка.

Правящий архиерей рассказал о своем пути к монашеству, послушаниях и наставлениях, которые он получил. В завершение встречи владыка ответил на вопросы сестер.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Николаевский женский монастырь, г. Арзамас
Нижегородская область, Арзамас, улица Комсомольский Городок, 2
Свято-Николаевский женский монастырь, г. Арзамас
Нижегородская область, Арзамас, улица Комсомольский Городок, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь