Митрополит Георгий в монастырях г. Арзамаса возглавил торжества к 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия

21 января 2017 года, в субботу по Богоявлении, в г. Арзамасе Нижегородской митрополии начались торжества по случаю 150-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

В этот день митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение придела во имя Великомученицы Параскевы, именуемой Пятницей, Благовещенского собора Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Арзамаса.

Затем во вновь освященном приделе была совершена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нижегородской епархии и братия обители в священном сане. Во время Литургии была совершена хиротония иеродиакона Тимофея (Друца) в иеромонаха.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Арзамасского Никольского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), воспитанники Арзамасской Православной гимназии, администрация г. Арзамаса, представители научного сообщества Арзамаса, Нижнего Новгорода и Москвы.

В храме присутствовали сотрудники ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Паландина». Данное предприятие занимается восстановлением Спасо-Преображенской обители, которая была основана в середине XVI века во времена царя Иоанна Грозного. На территории монастыря расположен самый древний храм Арзамаса – Преображенский собор XVI века. 

Церковные песнопения исполнил хор Нижегородской епархии под управлением протодиакона Антония Молева.

Насельник Вознесенско-Печерского монастыря Нижегородской епархии игумен Олег (Осипов) произнес проповедь по запричастном стихе и преподнес митрополиту Георгию  в алтаре собора на молитвенную память об этом дне икону великомученицы Параскевы Пятницы. 

Большое число богомольцев посетило Благовещенский собор Спасо-Преображенского монастыря и причастилось Святых Христовых Таин.

После Причастия перед иконой великомученицы Параскевы Пятницы владыка Георгий с сонмом  духовенства исполнил величание святой.

Далее была совершена панихида по Святейшему Патриарху Сергию, уроженцу Арзамаса.

В завершение богослужения митрополит Георгий с амвона обратился с архипастырским словом ко всем богомольцам, в котором отметил значимые даты наступившего 2017 года: 100-летие совершения революций, отстранение государя-императора от власти и 100-летие возобновление Патриаршества.  Особо Владыка подчеркнул значение 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия.

В рамках пресс-подхода митрополит Георгий рассказал журналистам о Патриархе Сергии, особо подчеркнув, что «на тяжелое, непростое время выпало служение Патриарха Сергия. Мы молитвенно чтим его память. И в этой молитве осуществляется связь времен».

Празднование памятной даты продолжилось в Арзамасском Никольском женском монастыре круглым столом на тему «Патриарх Сергий (Страгородский) как богослов и церковный деятель» под председательством митрополита Георгия. Участники данного научного форума рассуждали о времени служения Патриарха Сергия, о неоднозначности обстановки той эпохи,  о противоречивости поступков и событий. Представители научного сообщества Нижегородской области и столицы рассматривали великую личность Патриарха Сергия с разных ракурсов: богословского, исторического и политического. Этим аспектам были посвящены представленные доклады. По завершении круглого стола было внесено предложение о проведении подобных научных конференций на постоянной основе.

Затем торжества по случаю 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия переместились в местный ДК «Ритм». Открыл торжественный вечер митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, обратившийся к присутствующим с приветственным словом. Перед арзамасцами, пришедшими на данное мероприятие, выступил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, сделав акцент на значимости празднуемого юбилея не только для Арзамаса, но и для всей страны. 

В этот день большое число людей посетило и местный Музей Патриаршества, устроенный в Арзамасе в 2013 году. Это в своем роде единственный подобный музей в мире, который рассказывает о жизни и служении Патриархов Московских и всея Руси. Трое из них причислены к лику святых. Особое внимание в музее уделяется личностям Патриархов Никона и Сергия, уроженцев этой земли. В музее представлены подлинные вещи, рассказывается о священническом облачении и многом другом. Не обойдены вниманием и страницы современной истории, ведь, по словам митрополита Никодима (Ротова), «судьба архиерея – это судьба страны».

Мероприятия по случаю 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия продолжатся в Москве. 26 января 2017 года в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове у могилы Патриарха Сергия будет отслужена панихида. 

Краткая справка

Патриарх Сергий родился в семье потомственного священника. Его мама умерла очень рано. И самые первые воспоминания детства будущего Патриарха Сергия относятся к его пребыванию, проживанию в Арзамасском Алексеевском монастыре, где сначала монахиней, а потом настоятельницей подвизалась его родная тетя – игумения Евгения (Страгородская). Детские годы, проведенные в монастыре, наложили на будущего Патриарха особую печать. Монашество для него стало естественной формой жизни.                                                                                                  

Фото: В. Ходаков

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь