Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в возрождающемся Успенском соборе Саровской пустыни

28 августа 2018 года, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в возрождающемся Успенском соборе Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни.

Главе митрополии сослужили настоятель обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, клирики Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали глава города Сарова Александр Тихонов, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, его заместитель Юрий Якимов.

За Литургией вместе с многочисленными прихожанами молились руководитель нижегородской иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, их родители и педагоги.

По окончании Литургии игумен Никон поблагодарил владыку Георгия за совершенное богослужение и труды по возрождению обители. Настоятель монастыря преподнес архипастырю заздравную просфору и икону Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевскую. Игумен Никон выразил надежду, что следующий престольный праздник Саровской пустыни состоится в полностью восстановленном Успенском соборе.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

«Сегодня престольный праздник не только Свято-Успенского монастыря, – сказал владыка Георгий, – это престольный праздник всего города Сарова. На наших глазах восстает из небытия жемчужина обители, где подвизался батюшка Серафим, где покоились его святые мощи. Вспомните, как мы молились сначала на зеленой траве на месте разрушенного собора, затем на фундаменте, потом – в стенах неустроенного храма. Сейчас мы видим, как стараниями многих людей храм благоукрасился. Если угодно Богу, в следующем году Успенский собор будет освящен. В Сарове есть многое для личного спасения: и пастыри, и храмы. Дай вам, Господи, как и всем людям Божиим, укрепления в Христовой вере, чтобы сердца ваши были чисты, сокрушенны и смиренны».

Особо митрополит Георгий обратился к гимназистам и пожелал им помощи Божией в предстоящих ученических трудах.

Краткая справка

До революции Успенскую церковь называли одним из великолепнейших русских соборов, она была настоящей жемчужиной Саровской пустыни. Собор в честь Успения Божией Матери стал первой каменной постройкой обители, главным ее храмом. Именно здесь с 1903 года и до закрытия монастыря находились мощи преподобного Серафима Саровского.

Первоначально одноглавая Успенская церковь, построенная с 1730 по 1744 год на средства московского купца Демидова, имела достаточно скромные размеры: ее длина была не более 15 метров. 25 августа 1744 года церковь была освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1777 году по проекту послушника Саровской пустыни архитектора Ивана Федорова был построен Успенский собор больших размеров: 55,7х27,2 метра, высота до верха креста составляла 60 метров. Собор освятили в августе 1778 года. Отличительной особенностью его интерьера был пятиярусный резной позолоченный иконостас с иконами византийского письма, высота которого посередине равнялась 19 метрам, а по краям – 27. По легенде, рисунок этого иконостаса сделал архитектор Растрелли.

Внутри Успенский собор украшали стенные росписи на сюжеты Ветхого и Нового Заветов. У стен собора были похоронены многие саровские настоятели. С юго-восточной стороны храма, у алтаря, были погребены два знаменитых отшельника Саровской обители – преподобный Серафим Саровский и схимонах Марк-молчальник.

В 1925 году Саровский монастырь закрыли. Успенский собор стал ветшать, в 1951 году был взорван. Формальный повод был вполне благовидный: от сейсмических сотрясений из-за проводившихся на производственных площадках ядерного центра взрывов здание могло обрушиться. Были уничтожены почти все фундаменты, и позднее, только благодаря знаниям и опыту археологов московской фирмы «Симаргл» под руководством Елены Хворостовой, руководившей раскопками, удалось определить местоположение собора, а также уточнить размещение захоронений преподобного Серафима Саровского и схимонаха Марка-мольчальника.

В 1991 году на месте храма членами исторического объединения «Саровская пустынь» был установлен памятный камень, а в 2002 – крест с лампадой. В 2004 году над могилой преподобного Серафима была восстановлена часовня, построенная в конце XIX века.

Весной 2016 года началось восстановление Успенского собора. Проект воссоздания главного храма Саровской пустыни выполнен ООО «Региональный инженерный центр». При разработке учтены все особенности грунтового основания, связанные с высокой карстоопасностью площадки строительства, близостью расположения пещерного храма и промышленной сейсмикой. Грандиозный 60-метровый собор был заложен 1 августа 2016 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Недавно его увенчали золотые купола. Иконописцы нижегородской мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова расписали в классическом стиле алтарную часть храма.

                                                                                          Надежда Муравьева

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь