Митрополит Исидор возглавил в краснодарском монастыре «Всецарица» престольный праздник и вручил награду его настоятельнице

31 августа 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица», в краснодарском женском монастыре «Всецарица» в 15-й раз торжественно отметили престольный праздник.

Накануне клириками монастыря было совершено всенощное бдение. 

В сам день праздника Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Целительница», секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш; настоятель храма Рождества Христова, благочинный 1-го благочиния г. Краснодара протоиерей Александр Игнатов; клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Леонид Костаненко и Андрей Тарасенко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко, клирик Свято-Екатерининского собора. 

Песнопения византийским распевом исполнил сестринский хор. 

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане, почетные гости, паломнические группы из г. Новороссийска и Майкопской и Адыгейской епархий, а также множество пациентов расположенного рядом краевого онкологического диспансера. Несмотря на будний день и дождливую погоду, храм оказался переполнен богомольцами.

Перед малым входом владыка Исидор наградил настоятельницу обители игумению Неониллу медалью святой великомученицы Екатерины I степени.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. 

Проповедь, посвященную Пресвятой Богородице, помощи от Ее икон, Ее святом покровительстве, чудесным случаям исцелений, произнес перед Причастием протоиерей Евгений Хаджипараш. 

Множество православных в этот день приняло Святое Причастие.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство прочел молитву пред главной святыней обители – чудотворной иконой «Всецарица», написанной на Афоне, а священники исполнили величание. 

Затем митрополит Исидор поздравил игумению Неониллу, клириков, насельниц обители, паломников и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.

На праздничной трапезе продолжались поздравления: игумению Неониллу поздравили представитель администрации Краснодарского края и приглашенные гости. Матушка Неонилла поделилась с присутствующими воспоминаниями о том, как она начинала строить монастырь в Краснодаре, и о том, что тогда ныне покойный архимандрит Кирилл (Павлов) ей сказал: «Все делайте с благословения Владыки, а без благословения Владыки ничего не делайте»; так она и поступала, и результатом стала крепкая обитель, и 15-й престольный праздник это наглядно показал.

В монастырском дворе по завершении Литургии всем прихожанам, пришедшим на престольный праздник, было предложено небольшое угощение.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери