Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольный праздник в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре под Казанью.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре города Казани.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника иеромонах Амвросий (Горновский) с братией обители в священном сане, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), проректор по научно-богословской работе КазПДС иерей Сергий Фуфаев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи иерей Владимир Горновский.

На богослужении молились братия Макарьевского монастыря и паломники из столицы Татарстана.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор КазПДС под управлением Дмитрия Никитина.

После чтения заамвонной молитвы перед праздничной иконой духовенство пропело славление Господу.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил священнослужителей, братию монастыря и верующих с престольным праздником обители.

«Вы ушли из мира, радуйтесь этому. Мир будет врываться в вашу жизнь – если не через хорошие дороги, то через тропинки в виде Интернета и других коммуникаций, что нередко расхолаживает душу. Не тяготитесь, но радуйтесь и благодарите Бога, что находитесь именно в этом месте… Хочется пожелать почаще обращаться к святым отцам. У нас один Наставник и Отец – Господь, Его святое Евангелие. Путники, которые изведали путь духовного хождения – это святые отцы. Читайте их творения со вниманием, с рассуждением и по мере сил их советы воплощайте в жизнь. Поверьте, что,  видя стремление сердца вашего, Господь будет давать вам и разум, и силы, и духовное утешение, когда это необходимо», – напомнил насельникам монастыря митрополит Феофан.

Престольные торжества завершились общей братской трапезой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.