Митрополит Кирилл совершил Литургию на Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря в с. Меркушине

24 сентября 2018 года, накануне дня памяти св. прав. Симеона Верхотурского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Архангела Михаила Свято-Симеоновского подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в с. Меркушине.

Перед совершением богослужения владыка митрополит поклонился мощам священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917–1918 годах служил в с. Меркушине и пострадал от рук большевиков. В настоящее время мощи священномученика Константина почивают в Михаило-Архангельском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Верхотурского и Монастырского округов, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия Верхотурской мужской обители, духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Леонид (Солдатов).

По завершении Литургии владыка Кирилл, духовенство и паства под пение сестер Ново-Тихвинской обители совершили крестный ход в храм во имя святого Симеона, где правящий архиерей и все молящиеся приложились к гробнице с цельбоносным источником.

Накануне празднования перенесения мощей святого Симеона Его Высокопреосвященство вознес молитвы покровителю Урала и Сибири.

«Мы сегодня имеем большую благодать быть здесь на могилке святого человека, образ которого стал олицетворением христианства на Урале, в Сибири, который стал покровителем этой местности, – сказал в своем архипастырском слове митрополит Кирилл. – Его простота, его честность, его искренность по отношению к людям вывели его на такую степень совершенства, что Господь Бог Сам его открыл людям. Праведный Симеон сегодня дает нам возможность прикоснуться к этой благости, которую мы имеем от его святых мощей и от этого места, которое освящено его стопами, его трудами,  его молитвой за тех людей, которые жили вместе с ним, и за нас с вами, приезжающих сюда. Будем это помнить и хранить эту благодать, эту чистоту, эту нескверность жизни, которая была присуща Симеону праведному». 

Краткая справка 

Свято-Симеоновский храм был построен в 1886 году над могилой праведного Симеона. Гробница с цельбоносным источником находится под алтарем этого храма. Цельбоносный Симеоновский источник – одна из самых известных святынь уральской земли. Он появился в опустевшей могиле праведного Симеона вскоре после того, как его честные мощи были перенесены в 1704 году в г. Верхотурье. Вода из источника и поныне проявляет свою чудодейственную силу и исцеляет различные недуги по молитве верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь