Митрополит Кирилл возглавил празднование св. прав. Симеону Верхотурскому в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре

31 декабря 2016 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, Небесного покровителя Уральской земли, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а также гости епархии и духовенство митрополии. 

Со словом проповеди к верующим перед причастием обратился настоятель храма-колокольни «Большой Златоуст» в Екатеринбурге иерей Виктор Явич.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к богомольцам со словом назидания, в котором поздравил всех с праздником и  приближающимся новолетием.

В эти дни в Свято-Николаевский Верхотурский монастыре прибывает большое число паломников из разных уголков Уральской земли, из малых и больших городов России. Люди преодолевают несколько тысяч километров для того, чтобы поклониться святым мощам святого праведного Симеона Верхотурского. Сейчас в обители создают паломнические гостиницы и разрабатывают паломнические маршруты по тропе святого Симеона.

Накануне дня памяти прав. Симеона, 30 декабря 2016 года,  сонм архиереев в сослужении духовенства Екатеринбургской митрополии и братия Свято-Николаевской Верхотурской обители в священном сане совершили Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. 

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

Святые

25 мая, 25 сентября, 31 декабря
25 мая, 25 сентября, 31 декабря

Святыни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия