Митрополит Лев отслужил Литургию в Иверском монастыре Новгородской епархии

2 июля 2017 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Иверском мужском монастыре. Накануне Владыка возглавил всенощное бдение в обители.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Иверского монастыря иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский) и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. Владыка отметил, что в евангельском отрывке, который читался за Литургией, говорится об исцелении Христом слуги сотника. У сотника заболел слуга, и сотник, слыша о чудесах, которые совершал Иисус, пришел к Нему за помощью. Сотник, осознавая свое недостоинство, сказал Иисусу: «Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает». Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры» (Мф. 8, 8–10).

Владыка отметил, что в Евангелии описывается множество случаев, когда люди приходили ко Христу и просили исцеления. Господь исцелял их, но говорил, что в исцелении необходимо участие и самого просящего. Человек должен верить в исцеление. Митрополит Лев подчеркнул, что глубокая вера может творить чудеса и в наши дни. Если обратиться к житиям святых, которые жили как в древности, так и в XX веке, мы увидим, что по их глубокой вере свершалось множество чудес.

В завершение своего слова Владыка пожелал собравшимся, чтобы по молитвам святых Господь даровал бы и им такую крепкую веру. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь