Митрополит Пантелеимон освятил колокола для Кирилло-Афанасиевского монастыря г. Ярославля

28 марта 2018 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил освящение колоколов для колокольни Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля. Отливали колокола на Шуваловском колокололитейном заводе.

В конце прошлого года на колокольню установили купол. Для монастыря в общей сложности было изготовлено 11 куполов. Их изготавливали по сохранившимся чертежам в волгодонской фирме «Энергомаш».

На освящении колоколов присутствовали губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов, председатель Правительства области Д.А. Степаненко, представители Администрации области, архитекторы, художники, прихожане храмов.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров) с братией в священном сане и клирики храмов епархии.

После освящения владыка митрополит сугубо поблагодарил всех попечителей, которые потрудились над воссозданием ансамбля колоколов обители.

«Мы сегодня освятили колокола, которые были изготовлены усердием и трудами попечителей, – отметил владыка Пантелеимон. – Каждый из попечителей, вложивших свою лепту, помог в воссоздании этого памятного исторического места Ярославля.  И сегодня, начиная поднимать колокола на колокольню, первым колокольным звоном мы почтим память погибших в страшном пожаре в Кемерове».

Первые колокола начали устанавливать на колокольню сразу же после освящения.

Краткая справка

Реставрационные работы в обители стали возможны благодаря финансовой поддержке со стороны Правительства Москвы в рамках договоренностей между губернатором Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным.

В рамках соглашения между Правительствами Ярославской области и Москвы, подписанного губернатором Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным, на реконструкцию исторического центра Ярославля было направлено 600 миллионов рублей. Часть средств пошла на восстановление Кирилло-Афанасиевского монастыря.

Основана обитель была, примерно, в 1615 году, вскоре после Смутного времени. Возведена обитель на месте приходской церкви, освященной в честь этих же святых. Непосредственной причиной открытия обители было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.

В послереволюционные годы при монастыре была зарегистрирована приходская община, которая упоминается последний раз в 1923 году. В феврале 1925 года монастырь закрыли.

В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и келиях братии были устроены различные предприятия, в частности там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди. Были разрушены колокольни обоих храмов, внутри сделаны перестройки и перегородки, росписи были закрашены краской.

В мае 2007 года два храма и другие постройки бывшей обители были переданы Ярославской епархии. Первую службу в одном из возрожденных храмов обители совершили 31 января 2008 года.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б
Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь