Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в Кирилло-Афанасиевском монастыре г. Ярославля в год 10-летия его возрождения

15 мая 2018 года, в день памяти свт. Афанасия Великого, архиеп. Александрийского, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон возглавил престольный праздник в Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре г. Ярославля.

В этот день за Божественной литургией в обители Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров), штатные клирики монастыря и священнослужители Ярославской епархии.

Перед началом Божественной литургии в монастырь была принесена крестным ходом Толгская икона Божией Матери.

В этом году обитель отмечает 10-летие с момента начала возрождения. Сейчас в монастыре ведутся ремонтно-восстановительные работы. Реставрационные работы в обители стали возможны благодаря финансовой поддержке со стороны Правительства Москвы в рамках договоренностей между губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным.

Краткая справка

Основана обитель была, примерно, в 1615 году, вскоре после Смутного времени. Возведен монастырь на месте приходской церкви, освященной в честь этих же святых. Непосредственной причиной открытия обители было обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного.

В послереволюционные годы при монастыре была зарегистрирована приходская община, которая упоминается в последний раз в 1923 году. В феврале 1925 года монастырь закрыли.

В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и келиях братии были устроены различные предприятия, в частности там находилась администрация мебельной фабрики, в братских корпусах поселились люди. Были разрушены колокольни обоих храмов, внутри сделаны перестройки и перегородки, росписи были закрашены краской.

В мае 2007 года два храма и другие постройки бывшей обители были переданы Ярославской епархии. Первую службу в одном из возрожденных храмов обители совершили 31 января 2008 года.

 

Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б
Спасо-Афанасиевский мужской монастырь
г. Ярославль, Революционная улица, 8Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь