Митрополит Сергий совершил богослужение в Вознесенском монастыре г. Сызрани, поздравившем своих подопечных с праздником Пасхи в рамках благотворительной акции

22 апреля 2017 года митрополит Самарский и Сызранский Сергий посетил с архипастырским визитом г. Сызрань. После завершения праздничного богослужения в Казанском кафедральном соборе Владыка побывал в Учебном филиале «Сызранский» Детского епархиального образовательного центра, окормляемом Вознесенским мужским монастырем, а затем возглавил пасхальную утреню в обители.

По завершении богослужения настоятель Вознесенской обители игумен Марк (Алексеев) поздравил Его Высокопреосвященство со Светлым праздником и вручил правящему архиерею коллекционный иллюстрированный экземпляр книги В.О. Ключевского «История государства Российского».

«Патриарх Кирилл призывает разделять радость Пасхи – и духовную, и материальную – со всеми людьми, – сказал, в частности, игумен Марк. – Сегодня Вы, Владыка, разделили эту радость с нами. Пусть Господь Бог даст Вам сил трудиться и далее на ниве духовного просвещения людей».

В ответном слове Высокопреосвященнейший владыка Сергий подчеркнул:

«Господь даровал нам радость этого праздника, чтобы никто не сходил с выбранного пути, не подвергал сомнению веру в Его Воскресение. Дай Бог, чтобы в этой обители никогда не прекращались молитвы, чтобы Промысл Божий продолжал простираться над этой землей. Порой мы хотим большего в жизни, ропщем и не осознаем Промысла Божия. Чтобы этого не произошло, надо возгревать веру своей молитвой. Дай Бог, чтобы мы сумели сохранить в чистоте свою веру и свои сердца. С праздником вас! Христос Воскресе!»

По благословению настоятеля Вознесенского мужского монастыря игумена Марка  братия обители и участники подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия» при монастыре разделили пасхальную радость вместе со всеми нуждающимися. В рамках этого движения в Вознесенской обители был проведен ряд социально значимых мероприятий, направленных на оказание духовно-психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и способствующих укреплению традиций милосердия и благотворительности в обществе.

В дни Великого поста учащиеся сызранских школ под руководством своих наставников изготавливали пасхальные открытки в рамках акции «Пасхальная открытка своими руками». Всего выполнено свыше 1000 открыток. На Светлой седмице добровольцы милосердия вручили открытки детям, проходящим лечение в больнице, ребятам с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам и инвалидам. Часть поздравлений, изготовленных детскими руками, была передана в Центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов на дому. Благополучателям их вручили социальные работники.

17 апреля в педиатрическом отделении городской больницы № 2 состоялась благотворительная акция «Пасхальная радость». Ее благополучателями стали дети и их родители, которые встречали Пасху в больнице и не могли посетить храм, а также дежуривший в этот день медперсонал – всего около полусотни человек. Клирик Вознесенского монастыря иеродиакон Стефан рассказал о традициях празднования Светлой Пасхи, значении этого великого торжества в жизни каждого человека. Затем добровольцы милосердия из школы № 4 выступили с концертной программой. Завершилось праздничное мероприятие вручением самодельных пасхальных открыток и сладких подарков от Вознесенской обители.

19 апреля в детском саду № 50, расположенном рядом с Вознесенским монастырем, прошел праздничный пасхальный утренник. Более 70 детей всех возрастов – от младшей до старшей групп – собрались в зале, чтобы славить Светлое Христово Воскресение. Иеродиакон Стефан рассказал малышам о празднике, а ребятишки с удовольствием исполняли тематические песни, читали стихи, показывали сценки. Большой интерес у воспитанников детсада вызвали народные игры, связанные с Пасхой. Затем всем участникам были вручены сладкие угощения от монастыря.

Как отметила в завершение праздника заведующая детским садом Ника Кутумова, традицию проведения подобных мероприятий необходимо сохранить и в дальнейшем, так как это, безусловно, способствует приобщению детей к традициям и культуре Православия.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»