Митрополит Сергий совершил Литургию в Толшевском Спасо-Преображенском монастыре Воронежской митрополии и поздравил его настоятельницу с днем тезоименитства

17 декабря 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары, глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил с архипастырским визитом Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь.

У главных врат соборного храма правящего архиерея встречала настоятельница обители игумения Варвара (Сажнева).

В совершении Божественной литургии владыке Сергию сослужили благочинный монастырского церковного округа, настоятель Свято-Успенского Дивногорского мужского епархиального монастыря иеромонах Алексий (Сукачев) и клирики обители священник Дионисий Агапов и иеромонах Феодосий (Дьяченко).

Преображенский соборный храм обители был заполнен молящимися. На богослужение в этот праздничный воскресный день собрались все монашествующие сестры и послушницы монастыря, а также многочисленные паломники. У левого клироса чинно расположилась большая группа детей – воспитанников монастырской Воскресной школы. Особый благоговейный молитвенный настрой придавало богослужению стройное пение монастырского хора сестер и послушниц святой обители.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

По запричастном стихе с проповедью о подвиге святой великомученицы Варвары к богомольцам обратился иеромонах Феодосий.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились монашествующие и более 50 прихожан обители, в том числе школьники и дети младшего возраста.

По отпусте Литургии было совершено славление великомученице Варваре и возглашено многолетие настоятельнице монастыря игумении Варваре.

Обращаясь к молящимся в храме с архипастырским словом, митрополит Сергий подчеркнул величие духа и несокрушимой веры святой великомученицы Варвары и духовную высоту жизни святого преподобного Иоанна Дамаскина, память которого также совершается в этот день. Владыка призвал верующих к подражанию жизни святых, к стремлению всегда наполнять жизнь добродетелями и молитвой.

По завершении проповеди Его Высокопреосвященство поздравил настоятельницу обители игумению Варвару с днем тезоименитства и вручил в дар икону Христа Спасителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь