Митрополит Варсонофий возглавил Литургию в Александро-Невской лавре

27 апреля 2017 года, в четверг 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. Данное богослужение состоялось перед началом работы VIII Межрегиональной конференции для епархий СЗФО по социальному служению Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, настоятель Староладожского Никольского монастыря Тихвинской епархии игумен Варфоломей (Чупов) и секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители. 

За усердное служение Святой Церкви и в честь праздника Пасхи старший священник храма святого апостола Иоанна Богослова игумен Феоктист (Кириленко) и насельник Александро-Невской лавры игумен Стефан (Садо) были возведены в сан архимандрита. Насельник лавры архимандрит Нектарий (Головкин) награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. 

Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла при РГПУ иерей Димитрий Симонов, руководитель школы жестового языка «Образ» Денис Заварицкий и члены общины глухонемых и слабослышащих на языке жестов передавали содержание богослужения верующим с нарушениями слуха.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь