Митрополит Виктор в Нило-Столобенской пустыни возглавил празднование свт. Нектарию Тобольскому

28 января 2017 года, в день памяти преставления святителя Нектария, архиепископа Тобольского, в Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии была совершена Божественная литургия, а накануне – всенощное бдение.

Богослужения памяти святителя Нектария возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, священноархимандрит мужской обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Великолукский и Невельский Сергий; благочинный монастырей и архиерейских подворий, наместник монастыря архимандрит Аркадий (Губанов); благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский; братия обители в священном сане.

В монастыре Нилова пустынь хранится часть мощей святителя Нектария Тобольского. Святыня была торжественно установлена в центре храма для поклонения верующих.

Краткая справка

В российскую историю святитель Нектарий вошел как человек, который за 200 лет до отмены крепостного права прозорливо предсказывал бунт крестьян и заповедовал царю Алексию Михайловичу не закабалять их. Он доказал это на примере Ниловой пустыни. Здесь никогда не было ни одно крепостного, все земли отдавали крестьянам на откуп и в аренду. Поэтому крестьяне, жившие вокруг монастыря, были зажиточными.

На родной тверской земле третьего сибирского архипастыря почитают как второго настоятеля Нило-Столобенской пустыни, создателя ее красоты и величия. В истории освоения Сибирского края имя святителя Нектария связано с явлением Абалакской иконы. Видя его самоотверженные труды по исправлению нравственности сибиряков, для укрепления их в вере, Божия Матерь явила свою чудотворную икону уже в первый год его пребывания в Тобольске. Имя святителя Нектария прославлено в Соборах Сибирских и Тверских святых. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь