На подворье Вознесенского монастыря г. Сызрани прошло празднование в честь местночтимой Феодоровской иконы Божией Матери

25 июня 2016 года на подворье Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани – святом источнике Феодоровской иконы Божией Матери – состоялось празднование в честь явления местночтимой Феодоровской иконы Божией Матери. 

При большом стечении богомольцев на месте явления в начале XVIII века чудотворного образа благочинный монастырей Самарской митрополии, настоятель Вознесенской обители игумен Марк (Алексеев) в сослужении братии монастыря в священном сане возглавил Божественную литургию. 

По окончании богослужения на святом источнике был совершен крестный ход и отслужен молебен с водосвятием. В торжестве участвовали не только местные жители, но и паломники из городов Октябрьска, Тольятти, Балаково, а также Сызранского и Шигонского районов. 

В завершение праздника паломники имели возможность искупаться в святом источнике, а также выпить душистого чая на местных травах с пирогами. 

Краткая справка

Феодоровская икона Божией Матери является самой почитаемой святыней и попечительницей сызранской земли. На протяжении 200 лет монастырская братия сохраняла икону в храме, построенном специально для нее. После Октябрьских событий, когда богоборцы закрыли монастырь, прихожане прятали в своих домах чудотворный образ вплоть до открытия Казанского кафедрального собора, где икона находится и по сей день.

Место чудесного явления святыни – Феодоровский источник – было осквернено. Однако со временем милостию Божией и попечительством священнослужителей Сызранского благочиния и доброхотов святой родник был расчищен, территория вокруг него облагорожена. 

С 2007 года по благословению архиепископа (ныне митрополита) Самарского и Сызранского Сергия источник стал подворьем Вознесенского мужского монастыря. В настоящее время здесь открыт храм в честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник», колокольня, надкладезная часовня, две купальни, братский корпус с трапезной. 

Явленная икона Божией Матери «Феодоровская» на протяжении столетий подает милость всем притекающим к ней с молитвой. И неслучайно люди отовсюду приезжают на место явления чудотворного образа и просят у Пресвятой Богородицы здоровья, помощи в рождении детей и их воспитании в православной вере, семейного благополучия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь