На Санкт-Петербургском подворье Коневского монастыря впервые пребывали мощи прп. Арсения Коневского

С 7 по 11 ноября 2018 года по благословению священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря епископа Выборгского и Приозерского Игнатия на Санкт-Петербургском подворье обители впервые пребывали мощи преподобного Арсения Коневского.

Ранее святыня была принесена в Рославльскую епархию, где ей молитвенно поклонились верующие Смоленской области. 

7 ноября епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, сопровождавший честные мощи преподобного Арсения, доставил их из Спасо-Преображенского собора г. Рославля на Санкт-Петербургское подворье Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря

Здесь Его Преосвященство встретил наместник Коневского монастыря игумен Александр (Арва) и настоятель Санкт-Петербургского подворья обители иеромонах Давид (Алексеев) с братией. Перед мощами преподобного Арсения был отслужен молебен.

Мощи святого Арсения Коневского покинули островную обитель, основанную преподобным, впервые за 625-летнюю историю монастыря в рамках юбилейных дней Коневской обители в Рославльской епархии. 

Вечером 11 ноября перед мощами был совершен молебен с акафистом, после чего святыня с подворья была доставлена в обитель на острове Коневец.

Краткая справка

25 июня 2018 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий открыл юбилейный год празднования 625-летия основания Коневского монастыря. Торжества продолжились 23 июля праздником в честь Коневской иконы Божией Матери и 21 сентября праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

В течение 2018 и 2019 годов юбилею обители будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения, торжества престольных праздников в монастыре. Завершит юбилейный год визит в Коневскую обитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который прибудет на остров к 25 июня 2019 года, дню памяти преподобного Арсения Коневского. 

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин. 

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 г. остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году при образовании Выборгской епархии священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. 

Активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества которого посетил и Святейший Патриарх Кирилл. 

В обители подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, завершена роспись верхнего храма в соборе монастыря, готова для круглогодичного приема паломников Белая гостиница. Продолжаются реставрационные работы при участии компании «Роснефть». 

С 2001 года работает Паломническая служба монастыря, в марте 2018 года преобразованная в Паломнический центр Выборгской епархии «Коневец». Работу монастыря также поддерживает петербургское подворье представительство Коневской обители в северной столице, где расположены храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра.

Материалы по теме

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь