Появилась сербская версия сайта Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга

7 октября 2018 года, в день памяти двух почитаемых древних сербских святых святого короля Стефана Первовенчанного, брата преподобного Саввы Сербского, и святого короля Владислава, его племянника, на сайте Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга открылась сербская версия интернет-портала. 

На сайте сербы имеют возможность читать на своем родном языке о храмах обители, монастырских мастерских, о том, как обитель связана с царским Домом Романовых и особенно с Царственными страстотерпцами, которых в Сербии почитают не меньше, чем в России. Здесь они могут послушать родные песни в исполнении монастырского хора – сестры несколько лет назад, чтобы поддержать братский сербский народ, записали диск «О намо, намо» с традиционными сербскими песнями.

«Вообще с православными братьями-сербами нас связывает очень многое, – отмечают в обители. – Сестры не раз бывали в этой небольшой по территории, но великой по духу стране. Великой своими святынями, великой своими древними храмами, великой своим мужественным народом. Сестры-иконописцы специально приезжали сюда, чтобы изучить древние фрески замечательных византийских мастеров. Сестры-певчие выступали здесь на фестивале православных хоров. Несколько сестер приезжали на международный симпозиум, посвященный женскому монашеству, и на торжества обретения мощей преподобного Иустина Челийского. И в какой бы сербский город, селение или монастырь ни приезжали сестры, их всегда особенно поражали сами сербы: их гостеприимство, радушие, жертвенность, любовь к Богу и к людям».  

Не раз бывали и в обители гости из Сербии, а митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия сестры имели радость принимать даже несколько раз.

«Можно было бы еще долго перечислять, что связывает уральский монастырь с далекой родной Сербией. И в знак любви к сербскому народу, в знак благоговения перед его твердой верой, его трагической, но великой историей открыта сербская версия сайта», – рассказали насельницы. 

Монастырь благодарит сербов Наташу Божович и Ивана Коматину, которые помогли в подготовке сербских текстов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь