Прилегающую к Балаклавскому Свято-Георгиевскому монастырю территорию благоустроят до конца текущего года

Комплексное благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия на мысе Фиолент, должно быть завершено до конца 2018 года. Об этом заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь – православный мужской монастырь Симферопольской епархии Московского Патриархата, расположенный в Балаклавском районе Севастополя рядом с мысом Фиолент.

«В 2016 году мы подписали меморандум с Симферопольской и Крымской епархией об обеспечении доступности объектов религиозного туризма. Благодаря удивительным природным пейзажам, возможностям для пешего туризма и пляжного отдыха это место является знаковой точкой притяжения гостей Севастополя. Наша задача сделать его посещение комфортным для туристов и паломников, а территорию благоустроенной и безопасной», – сообщил Дмитрий Овсянников.

Стоимость выполнения работ составит порядка 230 млн. рублей. По словам главы города, на время проведения работ доступ к пляжу перекрыт не будет. Кроме того, вместе с настоятелем монастыря достигнуты договоренности о дополнительных объемах работ, которые проектом не предусмотрены. Например, ремонт лестницы, ведущей к пляжу.

«Монастырь привлекает паломников всего мира – это место очень знаменитое, оно было одним из самых почитаемых у царской семьи. Для Крыма – это святое и сакральное место. Надеемся, что проведенные работы украсят нашу территорию», – отметил наместник монастыря, благочинный монастырей Симферопольской и Крымской епархии архимандрит Каллиник (Чернышев).

В рамках проведения реконструкции будет отремонтирована дорога к монастырю, вымощены пешеходные дорожки, организованы площадки под парковку. На въезде со стороны Монастырского шоссе будет установлена каменная проездная арка со скульптурным изображением Георгия Победоносца.

На объекте появится централизованное электроснабжение и освещение, водопровод и очистные сооружения. Также будет построен летний павильон, на видовой площадке – беседка-пергола и другие места отдыха. Территорию озеленят и установят элементы благоустройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка